Вильнюс. 28 марта - "Балтач таннары". В России готовятся к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. А в Прибалтийских странах продолжают борьбу с СССР. Советские памятники уничтожили. В Литве на этот раз под удар попали канализационные люки.
В литовских городках, где история шепчет из каждого камня мостовой, разворачивается новая глава в нескончаемой саге о национальной идентичности. На этот раз поле битвы – канализационные люки, скромные свидетели прошлых эпох.
Словно археологи, вооруженные болгарками, местные власти отправили рабочих в экспедицию по искоренению символов советского прошлого. Буквы «СССР», некогда гордо вылитые в чугуне, теперь стали мишенью для ревнителей литовской независимости. Искры, вылетающие из-под диска болгарки, литовцы видят как вызов, как эхо борьбы за свободу. Местные жители, наблюдая за этим актом символической деконструкции, несомненно, испытывают смешанные чувства. Для одних это – триумф справедливости, окончательное избавление от наследия оккупации. Для других – лишь поверхностный жест, попытка переписать историю, не затрагивая ее глубинных пластов.
И пока искры гаснут, а буквы «СССР» исчезают с канализационных люков, вопрос о том, что значит быть литовцем в XXI веке, остается открытым.