Барлык яңалыклар
Яңалыклар
4 апрель 2022, 19:33

Основные новости прошедшей недели

Основные новости прошедшей недели (28 марта-3 апреля) в Республике Башкортостан.

Основные новости прошедшей недели
Основные новости прошедшей недели

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров выступил с докладом об итогах деятельности Правительства в 2021 году в Государственном Собрании — Курултай Республики Башкортостан; по ряду показателей регион не просто достиг целевых показателей, но и перевыполнил план.

Рост цен по продовольственной группе товаров — важный вопрос. Правительство Башкортостана отслеживает их доступность для населения; мониторинг товарных запасов и розничных цен ведется ежедневно — и находится на особом контроле.

Глава Башкортостана Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Жителям рекомендуется пройти вакцинацию против коронавируса. Обязанность соблюдения масочного режима сохраняется в полном объеме.

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров поручил организовать работу по надлежащему содержанию и эксплуатации дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах и устранить все выявленные нарушения до начала следующего отопительного сезона. Почти 10% всех МКД региона нуждаются в проведении восстановительных ремонтных работ вентиляционных каналов и дымоходов.

В Башкортостане приступили к реализации инвестиционной и оборотной программ кредитования с господдержкой для субъектов МСП. Инвестиционная и оборотная программы будут действовать до конца 2022 года. Оборотные кредиты выдают на срок до года, инвестиционные — до трех лет.

По инициативе Президента в России введены новые ежемесячные пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет. Пособие назначается, если размер среднедушевого дохода семьи ребенка не превышает установленную в регионе величину прожиточного минимума на душу населения

Ввод жилья за два месяца 2022 года в Республике Башкортостан вырос в 1,4 раза. В рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» введено в эксплуатацию 595,5 тыс. кв метров жилья. Важно сохранить темпы строительства. На начало марта в Башкортостане 297 действующих разрешений на строительство многоквартирных жилых домов.

Итоги работы СМИ Башкортостана подвели на традиционной коллегии Агентства по печати и СМИ Республики. СМИ региона представлены довольно широкой сетью медиаресурсов. Ее уникальность и ценность в том, что в каждом городе и муниципалитете Республики активно развиты местные масс-медиа.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что спустя 77 лет после Победы наша страна вновь бьется с нацизмом. Было принято решение — оказывать единовременную материальную помощь в размере 2 млн рублей семьям военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

 

Источник: Правительство РБ.

Фото

Автор:
Читайте нас: