

Нас приветливо встретили уже у дверей школы учащиеся и учителя в аккуратных школьных формах. Мы прошли по чистому школьному коридору; как будто сияли, встречая своих учеников, светлые, просторные классные кабинеты. Посетили с коллегами школьный музей и центр творчества. Всюду чувствовалась слаженная работа всего коллектива во главе с директором А. Карамовым.
На торжественной линейке выступления детей вернули нас в те счастливые годы, когда в деревне Тошкурово была прекрасная школа, и мы с коллегами с любовью обучали школьников. Да, больно осознать, что в нашей деревне нет школы. Мероприятие прошло с хорошей подготовкой.
Меня охватили различные чувства: радости, гордости, горечи утраты, благодарности, уверенности в будущем детей.
Во-первых, радости: детям созданы прекрасные условия в школе для учёбы и воспитания. Школа укомплектована любящими детей учителями.
В школьном музее меня охватило чувство гордости за наших защитников в разные тревожные годы для Родины и горечь утраты из-за погибших выпускников школы — наших сыновей. В отделе музея, посвящённом защитникам Родины, невозможно было без слёз смотреть на парты героев. И это всё — память, история — имеет огромное значение для патриотического воспитания детей. В создании этого музея вложен немалый труд.
Когда подошли к центру творчества, я гордилась талантом учащихся, которые любят живопись, гордилась творчеством учительницы, нашей коллеги Ф. Курбановой. На каждой картине чувствуется, что работы сделаны от души.
Это мероприятие ещё вернуло нам радость встречи с детьми, радость встречи с коллегами.
После праздничного чаепития мы прощались со школой и прекрасным педагогическим коллективом с большой благодарностью и уверенностью, что будущее детей в надёжных руках.
Гульшат Ихсанова, учитель-ветеран, отличник Народного просвещения РБ, почётный гражданин Балтачевского района.