

Данный праздник организовали учитель башкирского языка Гульназира Имамова и музыкальный руководитель Рима Шакирова.
Вспомнили старинный обычай сбора подарков на Сабантуй, который называется «сөрән сугу» или «бирнә җыю».Суть обряда заключалась в том, что накануне Сабантуя группы юношей (иногда с участием девушек) разъезжали по деревне на украшенных цветами и лентами лошадях и собирали подарки для победителей состязаний. В качестве подарков могли выступать вышитые платки и полотенца, рубашки, куски ситца, куриные яйца, крупы и другие вещи.
Дети активно участвовали во всех национальных состязаниях и играх: корэш, бег с яйцом , разбивание горшка, все дружно перетягивали канат, носили воду в ведрах на коромысле, весело скакали на конях и танцевали.
Игры и конкурсы сопровождались задорной музыкой. Был накрыт праздничный стол с национальными блюдами башкирского народа, организована тематическая выставка.
Ребята показали свою силу, ловкость и смекалку и, конечно же, получили призы и подарки.
Сабантуй прошёл весело и зажигательно! В конце праздника всех ждал сладкий сюрприз. В завершение праздника детей угостили чак-чаком.
Этот день стал настоящим стартом для летних приключений – веселых, ярких и незабываемых!