Новости
18 апрель 2024, 10:00

В Оренбургской области аэродром ушел под воду

В Оренбургской области затопленные участки  атакуют и ядовитые змеи. Паводок затопил  частный аэродром Кушкуль  всего за сутки. Из-за разлива  река Сакмара под воду ушли взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и места стоянки самолетов.   За сутки воздушная  гавань превратился  в речной порт.

В Оренбургской области аэродром ушел под водуВ Оренбургской области аэродром ушел под воду
В Оренбургской области аэродром ушел под воду

Кушкуль. 18 апреля - "Балтач таннары". В Оренбургской области частный аэродром Кушкуль  ушел под воду всего за сутки.

В Оренбургской области   поток идет к Илеку. Рядом уже подтоплены 10 населенных пунктов, эвакуированы 139 человек.

Частный аэродром Кушкуль, где в основном базируются легкомоторные самолеты, весь ушел под воду за сутки. Теперь и не разберешь, где тут рулежка, а где взлетно-посадочная полоса. Разлившаяся река Сакмара превратила воздушную гавань в речной порт.

«Они и аэрофотосъемку делают, и по медицине работают, и участвуют в тушении пожаров. У них много задач. Это еще и химия, сельскохозяйственная обработка полей», - рассказал один из владельцев аэродрома Владимир Лаврушко.

Место стоянки Ан-2 очень сильно затопило. Хозяева аэродрома заблаговременно приподняли самолеты и поставили их на специальные платформы. После того как спадет вода, будет произведено техобслуживание для безопасности полетов. Сейчас на аэродроме с десяток самолетов. Спецоперация по их спасению проходила спешно, но эффективно. Какой-то закрыли чехлом и перемотали скотчем, под другой подложили пенопласт, и теперь он как поплавок на воде.

«Самое главное сердце самолета - мотор. Главное, чтобы он не пострадал, по максимуму переднюю часть подняли», - объяснил Лаврушко.

Помимо половодья, местность, на которой расположен аэродром, атаковали ядовитые гадюки. Одна из них накануне набросилась на людей, но ее успели вовремя обезвредить. Живность в этих краях, видимо, тоже спасается от воды и всеми силами ищет сушу. Рожденный ползать летать не может, как и самолеты, на время оказавшиеся в плену у водной стихии.

Летный сезон для здешних авиаторов явно наступит еще не скоро. По прогнозам синоптиков, пара дней - и река Сакмара достигнет своего пика. Затем должен начаться спад уровня. Когда вода уйдет, предстоит масштабная ревизия взлетки на предмет провалов. Сейчас видно, что вода заполняет полости в земле и повсюду бурлят пузырьки гейзеров.

 

По материалам телеканала "Звезда".

 

 

 

Автор:
Читайте нас