Уфа. 19 января - "Балтач таннары". В Башкирии за время проведения операции «Ель-2023» было организовано 1648 рейдов, выявлено 20 случаев незаконной рубки молодняков хвойных пород.
В конце декабря 2023 года Минлесхоз Республики Башкортостан объявил об итогах операции «Ель-2023». Министерство лесного хозяйства организовало данное мероприятие совместно с полицией, инспекцией гостехнадзора, управлением Федеральной налоговой службы, общественными инспекторами и казачьими обществами. Суть операции заключалась в обеспечении охраны хвойных молодняков, контроле за заготовкой и реализацией новогодней елочной продукции.
По информации начальника отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Минлесхоза, за время операции было проведено 1648 рейдов, в том числе 243 совместно с МВД, 2 с УФНС, 51 с инспекцией гостехнадзора и 18 с общественными инспекторами и казачьими обществами. Также было создано 79 стационарных постов и 172 передвижные группы в сотрудничестве с МВД. Было осуществлено приемка 34 мест заготовки елочной продукции общей площадью 70,2 гектара.
Кроме того, в ходе операции было обнаружено 20 случаев незаконной рубки хвойных пород молодняков в количестве 48 штук, с общим ущербом в размере 89,177 тысяч рублей. Все материалы были переданы в правоохранительные органы и возбуждены уголовные дела.
Также был выявлен один случай хищения 270 штук молодняков пихты на арендованных лесных участках Белорецкого лесничества. Все материалы переданы в МВД для принятия процессуального решения.
Дополнительно было обнаружено 21 случаев незаконной рубки других лесных насаждений, из которых 10 были рассмотрены в административном порядке, а 11 переданы в МВД для возбуждения уголовных дел по статье 260 УК. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 101,196 кубометров, что причинило ущерб в размере одного миллиона рублей.