Новости
13 декабрь 2023, 05:39

В Башкортостане лесоводы заготавливают новогодние елки

В Башкортостане работники лесного хозяйства к  новогодним праздникам   планируют  заготовить  около 50 тысяч хвойных деревьев

В Башкортостане лесоводы заготавливают новогодние елкиВ Башкортостане лесоводы заготавливают новогодние елки
В Башкортостане лесоводы заготавливают новогодние елки

Уфа. 13 декабря - "Балтач таннары". В Башкортостане работники лесного хозяйства к  новогодним праздникам   планируют  заготовить  около 50 тысяч хвойных деревьев.

Сотрудники лесхозов Башкортостана начали заготовку новогодних хвойных деревьев, и планируется собрать около 50 тысяч штук. Заготовка не наносит вреда лесам, так как проводится при плановых работах. Она также является частью регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

На сегодняшний день уже заготовлено около 22 тысяч деревьев, которые можно будет приобрести в лесхозах и на ёлочных базарах. Заготовка производится в лесных питомниках, а также на определенных участках, где необходима расчистка и сохранение насаждений не требуется. Заготавливаются и хвойные деревья, растущие на землях сельскохозяйственного назначения и землях сельских поселений.

Важно отметить, что браконьерская вырубка молодых деревьев представляет угрозу для лесов, особенно в преддверии новогодних праздников. Для борьбы с незаконным вырубом проведена операция "Ель-2023", которая будет продолжаться до конца 2023 года.

Незаконные заготовщики хвойных деревьев подвергаются административной и уголовной ответственности, а также обязаны возместить ущерб, причиненный лесным насаждениям. Минлесхоз республики призывает всех соблюдать правила заготовки, транспортировки и продажи новогодних деревьев.

Автор:
Читайте нас