Барлык яңалыклар
Новости
23 июнь 2023, 14:57

Пчеловоды Балтачевского района могут проверить свои пчелы на заболевания

Пчеловодам Балтачевского района на заметку: Башкирский НПВЛ  подготовил рекомендации для владельцев пасек

Пчеловоды Балтачевского района могут  проверить свои  пчелы на заболевания
Пчеловоды Балтачевского района могут проверить свои пчелы на заболевания

Старобалтачево. 23 июня - "Балтач таннары".  Пчеловодам Балтачевского района на заметку: Башкирский НПВЛ  подготовил рекомендации для владельцев пасек  

У каждой пасеки должен быть собственный ветеринарно-санитарный паспорт. В нем указывают количество пчелосемей, ульев, площадь пасеки. Это требование Управления ветеринарии Республики Башкортостан https://veterinary.bashkortostan.ru/presscenter/news/279638/.

Пчелосемьи, которые завезли на территорию республики из других регионов и стран, должны выдержать карантин в течение 30 календарных дней на изолированной территории на расстоянии 5 километров от других пасек. В этот период проводят необходимые клинические исследования, чтобы выявить и избежать распространения инфекционных заболеваний пчел.

Диагностикой заболеваний пчел и исследованием меда занимается Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория http://bashnpvl.ru/ . Здесь же можно проверить пчелосемью на самые распространенные заболевания – инвазионные (на варроатоз, нозематоз, акарапидоз, браулез) и инфекционные (американский гнилец пчел, европейский гнилец, сальмонеллез и другие).

Адрес Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории:
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге д. 23/1
Телeфоны: (347) 223-06-29, (347) 223-06-49
Первичные и полные исследования меда в ветеринарных лабораториях республики проводятся на платной основе в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18 октября 2022 года № 713.

Горячая линия Государственной ветеринарной службы Республики Башкортостан: 8-800-77-55-828

#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортост

Автор:
Читайте нас: