Барлык яңалыклар
Новости
12 апрель 2022, 10:49

Начальника ОГИБДД Нефтекамска отправили в колонию

Верховный суд Башкирии удовлетворил апелляционное представление по уголовному делу в отношении начальника ОГИБДД Нефтекамска. 

Ранее суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «превышение должностных полномочий», «получение взятки», и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом 600 тысяч рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на четыре года.

В суде установлено, что в сентябре 2019 года сотрудники ДПС отстранили жителя Нефтекамска, ранее лишенного водительских прав, от управления машиной, составили в отношении него административный протокол и поместили автомобиль на специализированную стоянку. Правонарушитель обратился к обвиняемому, который нарушил должностные обязанности распорядился уничтожить материалы проверки. Кроме того, в мае 2018 года полицейский через посредника за взятку в 30 тысяч рублей обеспечил получение местным жителем водительского удостоверения без фактической сдачи экзаменов.

Гособвинитель обжаловал приговор в апелляционном порядке по доводам мягкости назначенного наказания. Верховный суд республики согласился с позицией прокуратуры, отменил условное осуждение, взял полицейского под стражу и направил в исправительную колонию общего режима сроком на четыре года со штрафом 600 тысяч рублей, лишив специального звания майор полиции.

 

Источник: Башинформ.

Автор:
Читайте нас: