Барлык яңалыклар
Новости
8 апрель 2022, 16:36

Итоги “горячей линии” прокуратуры Балтачевского района и службы судебных приставов

Обобщение результатов проведенной прокуратурой Балтачевского района совместно с Балтачевским РО СП УФССП России по РБ 4апреля 2022 «горячей линии».

Итоги “горячей линии” прокуратуры Балтачевского района и службы судебных приставов
Итоги “горячей линии” прокуратуры Балтачевского района и службы судебных приставов

Обобщение результатов проведенной прокуратурой Балтачевского района совместно с Балтачевским РО СП УФССП России по РБ 4апреля 2022 «горячей линии».

 

Имеет ли право судебный пристав изымать водительское удостоверение?

Согласно статье 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» (далее – закон № 229-ФЗ), судебный пристав вправе вводить временные ограничения в отношении должника, в том числе приостанавливать право управления автотранспортным средством. Для этого издается постановление, которое направляется должнику и в ГИБДД.

Сами судебные приставы не вправе изымать водительское удостоверение, однако, это могут делать сотрудники ГИБДД в ходе проверки на дороге.

Даже если бланк водительского удостоверения останется на руках
у должника, при остановке на дороге он будет оштрафован за управление без прав. Нельзя ввести ограничение на управление только по пяти основаниям, указанным в ст. 67.1 Закона. Например, это не допускается, если автотранспортное средство является единственным источником заработка должника, либо сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб.

 

Что делать, если меня ошибочно идентифицировали как должника
по исполнительному производству?

В силу статьи 13 закона № 229-ФЗ для идентификации должника применяются идентификационные признаки, а именно для граждан, это фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а также — дата и место рождения, место работы, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства
о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен).

В случае если гражданин по каким-то причинам стал «двойником» должника по исполнительному производству, то необходимо сообщить
об ошибочной идентификации в службу судебных приставов
с предоставлением документов, позволяющих однозначно идентифицировать личность. Речь идет об ИНН, СНИЛС, копии паспорта, копии заграничного паспорта и т.д.

При поступлении подобного заявления от гражданина должны быть отменены все наложенные ранее аресты и ограничения на его имущество
и права. В случае списания денежных средств со счетов в банках, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, принимаются меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения.

Кроме этого, при поступлении обращений об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству должностными лицами территориального органа ФССП России принимаются меры к первичному учету в структурном подразделении информации
о наличии гражданина, имеющего тождественные анкетные данные («двойника») с должником по исполнительному производству.

В случаях бездействия со стороны судебных приставов после обращения об ошибочной идентификации в качестве должника необходимо сообщить
о нарушении прав в органы прокуратуры Российской Федерации, а также обжаловать такое бездействие в судебном порядке и в случае причинения вреда в результате подобных действий или бездействия судебного пристава-исполнителя требовать его возмещения.

 

Возможен ли перенос срока исполнения требований по исполнительному документу либо исполнение его по частям из-за тяжелого материального положения?

Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют право обратиться в суд или в иной орган и должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа.

Отсрочка означает изменение срока исполнения требований исполнительного документа и их перенос на более поздний срок по сравнению с тем, который был определен решением суда или установлен законом.

Рассрочка исполнения представляет собой исполнение с определенным интервалом времени, например, уплата денежной суммы путем внесения ежемесячных платежей в определенном размере. Как правило, рассрочка предоставляется в случае невозможности выплаты единовременно задолженности, но при этом имеются условия для выплаты долга частями.

Основаниями для обращения граждан в суд или в уполномоченный орган и должностному лицу могут послужить: тяжелое материальное положение, существенные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья, семейным положением должника и иными причинами, препятствующими исполнению исполнительного документа.

Конкретный перечень оснований для отсрочки или рассрочки законодательством не установлен, поэтому в каждом конкретном случае суд, исходя из представленных доказательств, устанавливает наличие или отсутствие таких оснований.

Должники имеют право подать заявление в суд, рассмотревший дело, или в суд по месту исполнения исполнительного документа в любое время после вступления в законную силу решения суда. В таких случаях физические лица и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Автор:
Читайте нас: