Барлык яңалыклар
Новости
5 гыйнвар 2022, 21:58

В Башкортостане полностью завершили вакцинацию 2 063 250 человек

Сегодня прошло заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса в Башкортостан.

В Башкортостане полностью завершили вакцинацию 2 063 250 человек
В Башкортостане полностью завершили вакцинацию 2 063 250 человек

 

Сегодня прошло заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса в Башкортостан.

 

Сегодня, 5 января в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл первое в 2022 году заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. На повестке дня – ход прививочной кампании против COVID-19, соблюдение ограничительных мер для невакцинированных в период новогодних праздников, готовность системы образования к работе в условиях пандемии коронавируса после зимних каникул.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин доложил, что в республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Всего регион получил 2 914 858 доз отечественных вакцин. По данным на 5 января, первым компонентом привиты 2 197 234 человека. Полностью завершили вакцинацию 2 063 250 человек. Это соответственно 88,4 и 83 процента подлежащего вакцинации населения.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 179 пунктах вакцинации, расположенных на территории Башкортостана.

***

На заседании оперштаба вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин также сообщил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 5 января составляет 122 950 человек. За сутки подтвердили 235 новых случаев заражения COVID-19. Всего выздоровели 113 063 человека, из них 355 – за минувшие сутки. В регионе развёрнуты 1 715 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 33 процент.

Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Анна Казак отметила, что в Башкортостане идёт спад заболеваемости среди всех возрастных групп. Так, за неделю заболеваемость COVID-19 снизилась на 34 процента, а ОРВИ и гриппом – на 26,1 процента.

По словам Максима Забелина, система здравоохранения Башкортостана готова к работе в 2022 году. У медицинского сообщества есть все силы и средства, чтобы уверенно отвечать на любые вызовы, в том числе связанные с распространением нового штамма коронавируса «омикрон».

– Мы фиксируем, что ситуация с коронавирусом в республике стабильная, – сказал Радий Хабиров. – Вместе с тем оснований для снятия ограничений нет. Тем более что в России уже выявлены случаи заражения штаммом «омикрон». А значит, рано или поздно он придёт в Башкортостан. И мы должны быть к этому готовы.

***

Первый заместитель министра образования и науки Башкортостана Альберт Яримов доложил, что школы республики готовы 17 января вернуться к работе после зимних каникул. Контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в учреждениях образования будут 2 196 медицинских инспекторов.

Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Анна Казак подчеркнула, что перед возвращением к учёбе важно провести дезинфекцию пищеблоков и уборку помещений школ с применением дезинфицирующих средств.

Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов на следующей неделе проверить готовность школ к началу учёбы, а также провести совещания с директорами образовательных учреждений. В свою очередь, Минздрав республики должен подготовить методические рекомендации по необходимым действиям в случае подозрения на заражение штаммом «омикрон».

– Нужно, чтобы и родители, и учителя понимали – если ребенок чувствует себя плохо, он должен оставаться дома, – сказал Радий Хабиров. – Мы не должны допустить вспышек заболеваемости в наших школах.

***

Министр культуры республики Амина Шафикова рассказала, что во всех муниципалитетах новогодние мероприятия проходят при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Детские праздники организуют на свежем воздухе. В закрытых посещениях проводят только спектакли без традиционных хороводов у ёлки в фойе.

Продолжают работу театры и дворцы культуры. Их заполняемость составляет 50-60 процентов. Все зрители проходят на представления только при предъявлении QR-кода.

Перечень всех новогодних мероприятий по своим муниципалитетам жители республики могут найти на сайте «Культурный мир Башкортостана».

По словам Амины Шафиковой, большой интерес традиционно вызвал фестиваль Terra Zima, который прошёл с 31 декабря по 4 января при поддержке Центра развития туризма Башкортостана. В рамках фестиваля состоялись новогодний карнавал, «Зимний Сабантуй», парад Снегурочек и конно-санный праздник.

– Этот необычный фестиваль проходит уже в четвёртый раз и, я считаю, давно себя зарекомендовал. Спасибо ребятам из Центра развития туризма, которые делают интересное мероприятие, привлекающее и жителей республики, и гостей из других регионов и стран, – сказал Радий Хабиров. – Предлагаю со следующего года проводить этот фестиваль и в других городах Башкортостана.

***

На заседании оперштаба руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что специалисты ведомства продолжают проверки исполнения предприятиями Башкортостана постановления главного санитарного врача по республике об обязательной вакцинации сотрудников. Протоколы по ряду организаций уже направили в суды. Предварительные итоги проверок Анна Казак планирует озвучить на оперативном совещании в Правительстве республики 10 января.

– Мы дали людям возможность немного отдохнуть в новогодние праздники. Но со следующей недели мы усилим проверки исполнения предприятиями требований об обязательной вакцинации сотрудников и в целом соблюдения санитарных норм и ограничений в торговых центрах и других общественных местах, – сказал Радий Хабиров.

***

В завершение обсуждения Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил ускорить темпы строительства инфекционных центров в Туймазах и Сибае.

– Перед Новым годом я побывал в инфекционном центре в Зубово. Там отличный коллектив, всё необходимое оборудование. В нём прошли лечение 16 тысяч человек, и ещё 9 тысяч – в стерлитамакском COVID-госпитале. То есть 25 тысяч человек получили квалифицированную медицинскую помощь в достойных, по сути, европейских условиях, – подчеркнул руководитель республики. – Поэтому обороты не сбавляем. Два новых госпиталя в Туймазах и Сибае мы должны построить в установленные сроки.

В Башкортостане полностью завершили вакцинацию 2 063 250 человек
В Башкортостане полностью завершили вакцинацию 2 063 250 человек
Автор:
Читайте нас: