Барлык яңалыклар
Файдалы киңәшләр
5 октябрь 2021, 14:26

Вниманию балтачевцев: Как правильно выбрать саженец плодового дерева?

Наступил октябрь. И после череды жарких дней, пришла пора умиротворения и единения с природой. Урожай собран, и самое время заняться уборкой сада и его обновлением.

Вниманию балтачевцев: Как правильно выбрать саженец плодового дерева?
Вниманию балтачевцев: Как правильно выбрать саженец плодового дерева?

 

Наступил октябрь. И после череды жарких дней, пришла пора умиротворения и единения с природой. Урожай собран, и самое время заняться уборкой сада и его обновлением.

А чем можно улучшить, украсить сад, если не новыми качественными саженцами плодовых деревьев или кустарников. Спустя года, эти саженцы превратятся в деревья, которые будут радовать вас и ваших близких вкусными и полезными фруктами и ягодами.

И для того, чтобы приятное ожидание не превратилось в разочарование, нужно осознанно подходить к выбору посадочного материала. Ведь не зря говорят: «дерево скоро садят, да нескоро с него плоды едят».

Сегодня рынок предоставляет самый широкий ассортимент посадочного материала и если не знать о тонкостях выбора, велика вероятность купить саженцы, не способные выжить в наших климатических условиях или не оправдают ваши ожидания. Так на что нужно обратить внимание при выборе саженцев?

В первую очередь, перед покупкой саженцев следует определиться с сортом. Только районированный сорт даст гарантированно высокие урожаи. Такие сорта включены в Госреестр, и прежде чем они туда попадают, их много лет испытывают в различных регионах России. И только в том регионе, где сорт проявляет в максимальной степени все свои качества, его включают в список. Посмотреть, какие сорта рекомендованы для нашего региона, можно на сайте https://gossortrf.ru.

После того как определились с сортами, решите, где будете приобретать посадочный материал. Покупать саженцы лучше всего в надежных проверенных питомниках либо в селекционных учреждениях, которые годами занимаются размножением и дорожат своей репутацией.

Если же посадочный материал приобретаете на рынке или в садовых центрах, то не стесняйтесь спросить у продавца документы, которые подтвердят сортовую принадлежность и качественные показатели выбранного вами саженца. Показатели качества посадочного материала, к которым относятся высота надземной части, облиственность, вид и состояние корневой системы, состояние коры и многое другое нормируется государственными стандартами. Все эти показатели указываются в сертификате соответствия на посадочный материал. Срок действия сертификата определяется временем реализации. Если саженцы выкапывают весной, то действие сертификата определено весенней реализацией. На осеннюю выкопку сертификат действует до следующей весны. На саженцы с закрытой корневой системой сертификат действует год.

Кроме того, на каждом саженце должна быть этикетка с информацией о наименовании культуры, названии сорта, номере партии, производителе (его адрес), наименовании и номере документа, подтверждающем его сортовые и посевные качества (Приказ Минсельхоза России от 31.07.2020 N 443 "Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений").

Но даже если вы не видели документов на растение, по визуальным признакам можно определить районированный сорт. Для наших широт годовой прирост саженцев составляет 50-70 см. тогда как у южан он может достигать метра и более. Кроме того, если саженец с открытой корневой системой, то корневая система должна быть разветвленная, с четко выраженным главным корнем, а вот саженец с юга будет иметь поверхностную корневую систему.

Чтобы не приобрести дикий саженец из ближайшей посадки, обратите внимание на угол, под которым веточки отходят от основного центрального побега. Если угол прямой- то перед вами дичок.

Если саженцы находятся в реализации с открытой корневой системой, то на нем должны быть сорваны все листья. В противном случае растение либо погибнет в первую же зиму, либо будет очень хилым. Раньше в питомниках обрывали листья на саженцах, прежде чем их выкопать. Людей, которые занимались этим, называли "шмыгарями". И делалось это для того, чтобы с поверхности листовой пластины не испарялась влага, а силы деревца направлялись на развитие и укрепление корневой системы.

Если выбрали саженец с закрытой корневой системой, то убедитесь, что растение действительно произрастало в контейнере. Для этого аккуратно потяните саженец наверх. Если корневая система саженца выходит из контейнера вместе с комом земли, не рассыпаясь, то саженец соответствует заявленному требованию.

Не стремитесь покупать саженцы плодовых культур старше 2-х летнего возраста. Расти они будут гораздо медленнее, плодоносить начнут позже и урожай с них вы соберете в меньшем количестве.

Зная эти тонкости, и руководствуясь ими при выборе плодового посадочного материала, сад будет радовать Вас высоким урожаем. На все вопросы по выбору саженцев ответят и проконсультируют по телефону: (347)232-91-92, [email protected] специалисты Управления Россельхознадзора.

 

Вниманию балтачевцев: Как правильно выбрать саженец плодового дерева?
Вниманию балтачевцев: Как правильно выбрать саженец плодового дерева?
Автор:
Читайте нас: