Барлык яңалыклар

Память о герое —вечна

Траурная церемония прошла на площади перед Храмом Иоанно-Предтече в деревне Курачево. Денис Пихтовников погиб при исполнении боевых задач в ходе специальной военной операции.  Подробнее:

Память о герое —вечна
Память о герое —вечна

Траурная церемония прошла на площади перед Храмом Иоанно-Предтече в деревне Курачево. Денис Пихтовников погиб при исполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. На спецоперацию Денис Владимирович ушёл в сентябре. До призыва работал культорганизатором в клубе.

«Денис Пихтовников родился 28 октября 1982 года в деревне Курачево. В 2000 году окончил Курачевскую школу. Хорошо учился, принимал участие во всех мероприятиях, был добрым, находил общий язык с учащимися. С 2000 по 2002 год служил в рядах Вооружённых Силах Российской Федерации по призыву. 30 сентября 2021 года заключил контракт о пребывании в мобилизационном  резерве  Российской Федерации. Прошёл военные сборы в 2022 году в городе Тоцке Оренбургской области. Трепетно относился к вопросам чести воинского долга. Был требователен к себе и был оперативен в решении задач. 28 сентября 2022 года был призван по частичной мобилизации. В ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины Денис  погиб, до конца оставаясь верным присяге. Потеря близкого человека для семьи, родных всегда трагедия.  Но мы знаем, что память о нём будет вечна. Он был настоящим примером для подрастающего поколения»,— сказал военком Татышлинского и Балтачевского районов Республики Башкортостан Ансар Арсланов, открывая траурный митинг прощания с ефрейтором Пихтовниковым Денисом Владимировичым.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов свое выступление начал словами искреннего соболезнования семье от имени Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича  Хабирова, от имени Правительства, обращаясь к  каждому члену семьи Дениса Пихтовникова.

—Мы провожаем в последний путь настоящего защитника одного из достойнейших сыновей республики. Мы пришли не только для того, чтобы проводить в последний путь, а для того, чтобы поклониться ему, отдать дань уважения за то, что он защитил нашу страну. К сожалению, героически погиб.

Мы с вами   думали, что около восьмидесяти лет тому назад нацизм уничтожен навсегда. Но, к сожалению, чёрная гидра нацизма вновь подняла голову близ наших границ. Денис вместе с десятками тысяч солдат и офицеров принял участие при проведении специальной военной операции на территории Донбасса, как когда-то эти территории освобождали наши отцы и деды. Денис Владимирович своим мужеством показал, что выполнил свой долг до конца. Сегодня  хочу отдельно поклониться родителям Надежде Александровне, Владимиру Алексеевичу за то, что воспитали настоящего защитника нашей Родины. Мужеством и героизмом настоящего защитника  всегда будет гордиться республика, Россия. Вечная память Денису Владимировичу и ребятам, павшим за нашу Родину, за Россию! Вечная слава нашим героям!—сказал Ирек Хайривариевич. Также он со словами сочувствия обратился к семье и заверил Людмилу Леонидовну, что их семью, детей не оставят, и всегда будут помогать. Ирек Сагитов обратился к руководству районас просьбой в кратчайшие сроки внести предложения на имя главы республики по увековечиванию памяти Дениса Владимировича.

 За самоотверженность и героизм, проявленные при исполнении воинского долга ефрейтор Пихтовников Денис Владимирович  указом главы республики награждён орденом Минигалия Шаймуратова посмертно. Орден вручили семье Пихтовникова на церемонии прощания.

Глава Балтачевскогорайона обратился к землякам:

—Провожаем в последний путь верного сына нашего Отечества Пихтовникова Дениса Владимировича. Прощаемся с человеком, который отважно сражался и отдал жизнь за мир, за Россию, за наше будущее. Денис Владимировича добросовестно работал в клубе культорганизатором, избирался депутатом сельского поселения Кундашлинский сельского совета. Все о нём отзываются как о добром, трудолюбивом человеке, хорошем друге, заботливом семьянине. Уважаемые Владимир Алексеевич, Надежда Александровна, Людмила Леонидовна, Константин, Роман, мы скорбим вместе с вами. Трудно осознать и принять тот факт, когда внезапно обрывается жизнь близкого человека. Знайте, что Денис Владимирович был настоящим героем, который с честью исполнил свой долг защитника. Мы будем помнить о нём, и всегда будем рядом.

Светлая память о Денисе навсегда останется в наших сердцах,— заверил Ильгиз Ахвасович Субушев.

Классный руководитель  Николай  Кашин поделился искренними воспоминаниями об ученике, друге.  От имени кундашлинцев словами восхищения об отзывчивом храбром земляке поделился  Нафис Хаматнуров…

Побеседовав с людьми, невольно ловишь себя на мысли, что Денис Владимирович действительно был патриотом своей деревни, как говорят, малой родины.

Погибшего в специальной военной операции Дениса Пихтовникова все как один вспоминают только добрым словом. Руки, говорят, у него были золотые.  Односельчане отмечают, что своими руками собрал мини-трактор, многофункциональный самодельный токарный станок, также станок для заточки ленточных пилорам ,стенд для ремонта и диагностики топливных аппаратур, стенд для диагностики и ремонта форсунок дизельных двигателей, «дровакол»,  кузнечную горку.  Наладил работу пилорамы. К нему многие обращались за помощью и не только односельчане, но и соседи кундашлинцы. Никогда Денис Владимирович никому не отказывал. Кому-то помогал делом, кому-то мудрым советом. Может в этом кроется причина того, что односельчане, провожая его, искренне горевали и плакали, а своего земляка с глубоким уважением называя «местным Кулибиным». Деревня, как известно, одна семья. Все хорошо знают друг друга и ценят. Денис Пихтовников был лидером. Это проявлялось и на субботниках, в любых начинаниях. Все вспоминают, как умелец не жалея сил и времени, с большим энтузиазмом  принимал участие в восстановительных работах Храма Иоанно-Предтече, часовни и купели. Благие дела для него были как потребность души.

Проводили в последний путь достойного сына Курачева и стар, и млад. Путь храброго, скромного защитника  пример для молодёжи. Память о герое вечна.

Память о герое —вечна
Память о герое —вечна
Память о герое —вечна
Память о герое —вечна
Память о герое —вечна
Автор:Рима Валиева
Читайте нас: