Барлык яңалыклар

Степан Белов стал Героем России

Жителю башкирского города Октябрьский Степану Белову Указом Президента РФ присвоено звание Героя России.

Высокую государственную награду ему вручил Владимир Путин. Церемония награждения прошла в Екатерининском зале Кремля.

— Высшей награды Родины — звания Героя России — удостоены военнослужащие, проявившие особую доблесть в ходе решения боевых задач. Мы гордимся каждым из вас, восхищаемся стойкостью и отвагой людей, которые в сложный для Родины момент встали на ее защиту и выполняют свой ратный долг в зоне боевых действий, помогают налаживать жизнь на наших новых территориях, — отметил Владимир Путин в своей приветственной речи.

После награждения старший лейтенант Степан Белов сказал:

— Товарищ Верховный Главнокомандующий! Благодарю Вас и руководство Министерства обороны за высокую оценку моих действий и действий моих подчиненных. Получить звание Героя России — заслуга не только моя: это заслуга еще и моего личного состава, друзей и товарищей, с которыми мы плечом к плечу выполняем поставленные боевые задачи. В своих стихах Александр Твардовский сказал: «Нет героев от рожденья, они рождаются в боях». Безусловно, каждый их тех, кто сейчас находится и выполняет поставленные боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, является героем, который самоотверженно борется за восстановление справедливости и не дает переписать нашу общую историю.

Девиз Казанского танкового училища, выпускником которого я являюсь, гласит: «Победи или умри». Мы, россияне, потомки великих предков-победителей, а это значит: победа будет за нами. 

Степан Белов — кадровый военный. С февраля находится в зоне боевых действий. За выполнение боевых задач награжден медалью Суворова, орденом Мужества второй степени, медалью «Участнику специальной военной операции» , медалью «За боевые отличия».
Рота Степана Белова уничтожила более двадцати танков противника, 9 БМП и большое количество живой силы, множество опорных и командных пунктов врага.

Мама героя Тамара Витальевна рассказала, что за Степана никогда не приходилось краснеть. Ни тогда, когда он учился в школе № 12 города Октябрьского, ни тогда, когда постигал военное дело в Казанском высшем командном танковом училище. И сейчас она испытывает огромную гордость:

— Горжусь тем, что наша семья подарила миру защитника Отечества, научила любить и уважать людей, воспринимать их такими, какие они есть. Я считаю, каждая мать и каждый отец должны воспитывать своих детей, особенно мальчиков, в духе патриотизма, — сказала Тамара Витальевна.

У Степана будет всего несколько дней, чтобы побывать на родине, повидаться с родителями, женой и детьми, а потом он вновь отправится в зону боевых действий выполнять свой воинский долг.

Источник

Автор:
Читайте нас: