Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
28 гыйнвар 2023, 05:00

В Башкирии приняли закон о выплатах донорам крови

Депутаты Госсобрания Башкирии в четверг, 26 января, приняли закон о ежегодных выплатах донорам крови и ее компонентов

В Башкирии приняли закон о выплатах донорам крови
В Башкирии приняли закон о выплатах донорам крови

Депутаты Госсобрания Башкирии в четверг, 26 января, приняли закон о ежегодных выплатах донорам крови и ее компонентов по пять тысяч рублей. В первом чтении законопроект был принят в декабре 2022 года. Сто парламентариев проголосовали за принятие инициативы, один депутат выступил против.

Предусматривается введение единовременной выплаты для доноров, безвозмездно сдавших кровь или ее компоненты более ста раз.

«На сегодняшний день в республике насчитывается 163 таких донора. В денежном эквиваленте ежегодное выделение средств из бюджета республики на эти цели составит 815 тыс. рублей. Порядок предоставления выплаты будет устанавливаться правительством республики», — сообщила заместитель председателя комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Милана Скоробогатова, представляя проект в парламенте.
Законопроект о выплатах донорам Госсобрание анонсировало в конце ноября. В пояснительной записке к инициативе значилось, что ряд мер поддержки доноров предусмотрен федеральным законодательством, кроме того, дополнительные меры введены в некоторых регионах, в Башкирии же закон о донорстве не предусматривал подобной поддержки.

«Вместе с тем сложная экономическая ситуация вынуждает доноров все чаще обращаться с вопросом о предоставлении им дополнительных мер социальной поддержки», — отмечалось в обосновании поправок.

По словам члена Общественной палаты Башкирии, донора крови Лейлы Афанасьевой, более эффективными для стимулирования донорства были бы меры по введению дополнительных преференций для доноров, сдавших кровь от десяти раз и более.





 Источник

Автор:
Читайте нас: