

Депутаты Госсобрания республики на итоговом в пятом созыве пленарном заседании приняли законопроект в первом чтении.
Депутаты предлагают вопросы введения и использования разовых платежей граждан решать на местном референдуме. При этом они могут быть решены на сходе граждан в населенном пункте, входящем в состав поселения, городского округа или в поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан.
Закон, если он будет окончательно принят, укрепит финансово-экономическую самостоятельность муниципальных образований, усилит активность граждан при решении вопросов местного значения, повысит их заинтересованность в устойчивом развитии муниципалитетов.