Барлык яңалыклар
Хокук
29 февраль , 10:34

Прокурор разъясняет

  В 2024 году Правительство направит субсидии бюджетам субъектов РФ в целях содействия занятости населения.

Прокурор разъясняет
Прокурор разъясняет

 

Постановлением Правительства РФ от 29.11.2023 N 2021 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2024 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" установлен порядок и условия предоставления и распределения в 2024 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ.

Субсидии предоставляются на возмещение затрат работодателей, в том числе: частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости; на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения; на организацию профобучения и дополнительного профессионального образования работников ОПК.

Органами прокуратуры надзор за соблюдением требований законодательства в названной сфере осуществляется на периодической основе для достижения прозрачности процедуры получения денег и максимальной эффективности достижения целей государственной поддержки.

В частности, в 2023 году проведенной прокуратурой Балтачевского района проверкой порядка предоставлении субсидии из бюджета Республики Башкортостан юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Башкортостан выявлены нарушения.

Установлено, что в 2022 году в проверенную организацию для осуществления общественных работ трудоустроены 18 граждан, состоящих на учете в качестве безработных. При этом несколько работников, оформленных на работу, норму часов и дни, указанные в расчётно-платежных ведомостях, фактически в полном объеме, не выполнили, заработную плату получили за реально отработанное время.

Однако, в центр занятости населения работодателем предоставлены документы о том, что указанные работники выполнили норму часов работы больше, чем это сделано реально, после чего центр занятости, рассмотрев подтверждающие документы о выполнении общественных работ, перечислила на расчетный счет организации компенсацию в размере затребованным согласно подложным документам.

В результате интересам государства причинен имущественный ущерб, добросовестные работодатели денежные средства в пределах лимитов получить уже не могли.

Материалы проверки прокуратурой Балтачевского района направлены в Балтачевский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан которым по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ. В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные действия.

Для получения соответствующих целевых денежных средств работодатели имеют право обратиться в Территориальный отдел ГКУ РЦЗН по Балтачевскому району. В случае необоснованного отказа в выдаче денежных средств действия сотрудников службы занятости могут быть обжалованы в прокуратуру района, находящуюся по адресу: с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 42.

ВАЛИЕВ Б.А.,прокурор Балтачевского района.

Автор:
Читайте нас: