Барлык яңалыклар
Хокук
7 июнь 2022, 14:49

Полумиллионный долг взыскан

В Башкирии прекращено уголовное дело в отношении должника по алиментам. Судебные приставы обязали мужчину погасить задолженность порядка 600 тыс. рублей.

В Башкирии прекращено уголовное дело в отношении должника по алиментам. Судебные приставы обязали мужчину погасить задолженность порядка 600 тыс. рублей.

Мужчина, обязанный выплачивать алименты в пользу взыскателя на содержание дочери 2011 г.р. в размере 1/4 части заработка, не исполнял решение суда. В течение долгого времени он не оказывал ребенку финансовую помощь, официально не трудоустраивался, задолжав взыскателю порядка 600 тыс. рублей.

Судебные приставы Балтачевского районного отделения ФССП России по Республике Башкортостан возбудили дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Суд назначил 25 часов обязательных работ. Однако назначенное наказание гражданин не отбыл и мер к погашению долга не предпринял.  С целью побуждения должника к исполнению своих обязательств дознавателем было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ.

 Понимая перспективу уже уголовного наказания, в том числе лишения свободы, мужчина в короткие сроки погасил свою задолженность. В ходе заседания судья принял решение о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон и полным погашением долга.

Справочно: Согласно нововведениям  в законодательстве лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Автор:
Читайте нас: