Барлык яңалыклар
Хокук
10 март 2022, 09:37

Вниманию балтачевцев: Неформальная занятость и её последствия

В настоящее время борьба с теневой экономикой становится жизненно необходимой. Наиболее распространенное ее проявление - неформальная занятость, работа граждан без оформления трудовых отношений.

Вниманию балтачевцев: Неформальная занятость и её последствия
Вниманию балтачевцев: Неформальная занятость и её последствия

 

В настоящее время борьба с теневой экономикой становится жизненно необходимой. Наиболее распространенное ее проявление - неформальная занятость, работа граждан без оформления трудовых отношений.

 

Такая занятость - это уход от налогообложения и как следствие - недофинансирование сфер здравоохранения, образования, социальной защиты населения, это прямой ущерб работнику в виде лишения его всех социальных гарантий, связанных с трудовой деятельностью. С данным явлением можно бороться только общими силами.

Проблема неформальной занятости (то есть работы без официального оформления трудовых отношений) остается крайне негативной тенденцией. Официально не оформленным работникам заработная плата, соответственно, выплачивается «в конверте». Чаще всего в такие условия ставит свой персонал работодатель, однако нередко такое положение вещей устраивает и самих работников. Когда люди молоды и здоровы, они, к сожалению, не задумываются, что могут заболеть или получить травму на производстве, а также в любом случае когда-нибудь выйдут на пенсию, а для получения пенсионных выплат требуется соответствующий стаж работы. Получая более высокую зарплату «в конверте», люди забывают, что теряют гораздо больше – абсолютно все меры социальной поддержки. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

Новая редакция Трудового кодекса в обязательном порядке определила обязанность работодателей в оформлении трудовых отношений с работником при приеме на работу путем заключения трудовых договоров (ст.56 ТК).

При этом Трудовой кодекс четко подразделяет два типа договоров, функционирующих в области частного права: гражданско-правовые и трудовые договоры. Если гражданские договоры регулируются гражданским правом, то трудовые договоры – трудовым правом. Трудовое право в отличие от гражданского права имеет социальную направленность, и имеет своей главной целью – социальную защиту лиц наемного труда. Как раз именно для этого и существует трудовой договор и в целом, вся система трудовых отношений и трудового законодательства.

Когда же работодатели заключают с работником гражданско-правовой договор, при этом имея своей целью регулирование трудовых отношений (например, договор подряда, возмездного оказания услуг и пр.), на таких работников автоматически не распространяется трудовое законодательство, соответственно и не распространяются все те гарантии и компенсации, которые оно предоставляет.

Не оформление с работодателем трудовых отношений влечет за собой огромное множество негативных последствий, как для работника, так и для работодателя.
Во-первых, работник остается без всех социальных гарантий, предоставляемых ему трудовым законодательством и законодательством о социальном обеспечении. Страдает при этом работник, теряя значительную разницу в сумме, которая впоследствии послужила бы ему в качестве социальных пособий. Ведь те отчисления, которые производит работодатель с выплат каждого нанимаемого лица в Фонд социального страхования РФ в виде страховых взносов, возвращаются работнику в виде социальных пособий по временной нетрудоспособности в тот период, когда сотрудник временно лишается основного источника дохода. (Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. №125-ФЗ).

Официально не оформляя трудовые отношения с работником, работодатель обрекает его на полуголодное существование в старости, т.к. работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, из которых в будущем должна была бы формироваться трудовая пенсия. В таком случае при выходе на пенсию, работник будет получать только базовую часть трудовой пенсии. Работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, т.к. он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Работая в условиях официально не оформленных трудовых отношений, работник ущемляется во множестве социальных правах. В частности, у такого работника не идет трудовой стаж, в том числе льготный трудовой стаж, который необходим для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости

Во-вторых, работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда: работодатель может платить столько, сколько он захочет. Заработная плата работника не может быть ниже установленной в регионе минимальной заработной платы. Если согласно штатного расписания заработная плата работника со всеми надбавками, доплатами оказывается ниже минимальной, работодатель обязан сделать доплату до указанной суммы.

За установление нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового Кодекса РФ. В данном случае работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Согласно ст.66 ТК работодатель обязан внести сведения о приеме на работу в трудовую книжку работника, так как трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В случае отсутствия трудовой книжки работодатель должен ее завести.
Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ст.68 ТК). Испытательный срок устанавливает работодатель, отражая в трудовом договоре. Испытательный срок не должен превышать трех месяцев.

Прекращения трудовых отношений определяется статьей 77 ТК. Прекращение трудового договора оформляется приказом под роспись работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Записи в трудовой книжке производятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса.

 

Автор:
Читайте нас: