Барлык яңалыклар
Икътисад
7 июль 2022, 22:34

Новый закон - выплаты и пенсии будут назначать быстрее

В Госдуме в окончательном чтении приняли закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования.

В Госдуме в окончательном чтении приняли закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Об этом сообәается на сайте РИА Новости

Как следует из документа, новый фонд будет создан путем преобразования Пенсионного фонда и присоединения к нему Фонда социального страхования. В правительстве считают, что объединение функций этих организаций сделает более быстрым и удобным для граждан процесс получения социальных услуг.

В правительстве также отмечали, что реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате государство сможет централизованно управлять соответствующими выплатами и предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.
По словам главы думского комитета по соцполитике Ярослава Нилова, по новому закону работодатели смогут осуществлять взносы одним платежом по единому тарифу. Кроме того, добавил Нилов, объединение ПФР и ФСС позволит увеличить социальные пособия в полтора раза к 2025 году.
Автор:
Читайте нас: