Барлык яңалыклар
Гаҗәп хәлләр
16 декабрь 2018, 17:17

В одном из сел Белебеевского района второй месяц по непонятной причине дымится земля в огороде

Не то вулкан просыпается. В регионах Башкортостана происходят странные явления. В Сибае тлеет рудник, в селе Приютово Белебеевского района дымится земля в огороде.

В регионах Башкортостана происходят странные явления. В Сибае тлеет рудник, в селе Приютово Белебеевского района дымится земля в огороде. А не связано ли это с вулканической активностью?
Жители села Приютово Белебеевского района жалуются на густой дым, распространяющийся с одного из участков, из-за чего, по их мнению, у них ухудшилось самочувствие. Они обратились к местным властям с просьбой установить причину тления земли. Сотрудники МЧС перекопали и залили её водой, пишет Уфа.аиф.ру
«Впервые мы с мужем обнаружили небольшой дым, исходящий от земли, когда приезжали проверить участок в октябре. Тогда решили, что это простое испарение. В конце ноября нам позвонили встревоженные соседи, сказали, что с нашей стороны валит густой дым, дышать невозможно. Мы вызвали пожарных, они залили водой, но тление продолжалось. Потом приехал экскаватор, перекопал землю, еще раз всё залили. Так как чувствовался неприятный запах, а жители жаловались на плохое самочувствие, специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора сделали анализ проб воздуха, превышения по оксиду и диоксиду азота, оксиду углерода, диоксиду серы, формальдегиду и взвешенным веществам не выявили. Но соседям не рекомендовали приближаться к источнику ближе, чем на пять метров», - рассказывает Ольга Имельбаева, пишет источник.
Женщина хочет выяснить причину тления, чтобы устранить её. В Туймазинском территориальном управлении Минэкологии РБ сказали, что определить первоисточник можно будет после результатов анализов проб почвы, которые сейчас делает подразделение Управления государственного аналитического контроля. Рассматривается версия, что землевладельцы очищали огород от сухой травы и закопали её осенью, теперь она тлеет. Ольга Павловна данное предположение опровергает:
«Местные власти на оперативном совещании заявили, что мы закопали перегной, но это не так. Мы жгли траву в другом месте. Мама жила здесь 40 лет, все эти годы выращивала картошку на огороде, никогда ничего не происходило».
На видео, снятом около дымящего места, мужчина замеряет содержание вредных веществ в воздухе. По его словам, прибор показывает наличие сероводорода и углекислого газа.
Напомним, в Сибае в последние дни наблюдается смог из-за сероводорода, выделяющегося при окислении руды в заброшенном карьере, где наблюдается тление.
Источник.
Читайте нас: