Барлык яңалыклар
Борчулы сигнал
6 август 2021, 11:08

В Башкирии на фоне особого противопожарного режима усиливается патрулирование лесов

Минлесхоз РБ  призывает в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу по телефону: 8 (347) 218-14-14.

В Башкирии на фоне особого противопожарного режима усиливается патрулирование лесов. Накануне лесные инспекторы совместно с пожарными провели патрулирование лесных участков с большой рекреационной нагрузкой на территории Абзелиловского лесничества. Патрулирование продолжится и сегодня, сообщили в Минлесхозе республики.

«При патрулировании особое внимание уделяем курортной зоне, в том числе территории горнолыжного центра "Металлург", — рассказал начальник отдела Управления лесничествами по Абзелиловскому району Ильгиз Киньябулатов. — Наша основная цель — профилактика природных пожаров, работа с населением и отдыхающими, разъяснение им основополагающих правил пожарной безопасности, а также отработка эффективного межведомственного взаимодействия при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций».

Напомним, на территории лесного фонда Республики Башкортостан продолжает действовать особый противопожарный режим. С начала пожароопасного сезона силы и средства лесопожарных формирований Минлесхоза РБ находятся в режиме «Повышенной готовности» и оперативно реагируют на все возникающие возгорания. На постоянной основе проводится анализ данных космического дистанционного мониторинга совместно с ЕДДС администраций районов и Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по РБ.

Вместе с тем, с начала года на территории лесного фонда зарегистрировано 248 лесных пожаров, из которых 122 возникли от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 85 — в результате неосторожного обращения населения с огнем, 39 — переход с земель иных категорий, 2 — от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 2853,8 га.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу по телефону: 8 (347) 218-14-14.

Фото: Минсельхоз РБ

Источник:

Автор:Римма Валиева
Читайте нас: