Барлык яңалыклар
Җәмгыять
1 ноябрь 2022, 19:56

1 ноября - день судебного пристава

О работе Балтачевского районного отделения  судебных приставов рассказал нашему корреспонденту начальник отделения  – старший судебный пристав, капитан внутренней службы Ахкамов Алмаз Рафхатович.

1 ноября - день судебного пристава
1 ноября - день судебного пристава

 Ежегодно 1 ноября отмечается День судебного пристава Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 сентября 2009 года № 1019 «Об установлении Дня судебного пристава».

О работе Балтачевского районного отделения  судебных приставов рассказал нашему корреспонденту начальник отделения  – старший судебный пристав, капитан внутренней службы Ахкамов Алмаз Рафхатович.

-  Алмаз Рафхатович, какие задачи стоят на сегодняшний день перед судебными приставами и какие изменения  произошли в  законе об исполнительном производстве?

Первоочередными задачами в нашей деятельности стоят это прежде восстановление нарушенных прав а также и защита прав граждан.

С 21 июня вступил в силу Федеральный закон №417 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки касаются деятельности Федеральной службы судебных приставов и направлены, в первую очередь, на цифровизацию исполнительного производства.

Исполнительное производство без участия судебного пристава.

При условии, что в исполнительном листе нет ошибок, исполнительное производство будет возбуждено автоматически. Без участия должностного лица, после истечения установленного для добровольного исполнения срока, будет решаться вопрос о взыскании исполнительского сбора, о наложении запретов и ограничений. Система в автоматическом режиме приостановит исполнительное производство, если поступит соответствующий судебный акт, а при полном погашении задолженности – отменит вынесенные запреты и ограничения. Данное нововведение позволит должникам погасить долг в аэропорту непосредственно перед вылетом. Также предусмотрена возможность автоматического рассмотрения некоторых ходатайств и заявлений, поданных взыскателем или должником, например, о предоставлении отсрочки или рассрочки.

– Отметим, что уже сейчас на портале Госуслуги в личном кабинете жители Балтачевского района, зарегистрированные на портале, мгновенно получают уведомление о возбуждении исполнительного производства и о примененных мерах, в том числе об ограничении в праве выезда за границу и праве управления автомобилем.  

Точная идентификация должника.

Еще одно новое положение касается заполнения исполнительного документа. Каждый исполнительный лист будет дополнен специальным идентификатором, а в заявлениях (заявление о вынесении судебного приказа, о судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе) теперь необходимо указывать одно из сведений: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения, дату и место его рождения, место жительства или место пребывания. Для организации требуется дополнительно указывать ИНН. При отсутствии необходимых сведений, в возбуждении исполнительного производства будет отказано.

Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы и организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, не смогут осуществлять перевод денежных средств при отсутствии указания в документе, на основании которого производится уплата, уникального идентификатора начисления по исполнительному производству.

Данные поправки позволят в дальнейшем безошибочно определить должника и исключат ситуации с двойниками. При отсутствии у взыскателя возможности указать необходимые данные, это должно быть прописано в заявлении, и такую информацию истребует суд. 

Межведомственное взаимодействие.

Новые поправки возложили на банки обязанность направления в течении одного часа сведений об оплате задолженности в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

На основании исполнительного документ судебные приставы смогут запрашивать у органов власти недостающие сведения о должнике, у операторов связи – номера телефонов должника и взыскателя.

-Алмаз Рафхатович,  что  делать  должникам  и их членам семьи  которые попали под частичную  мобилизацию?

 Должностными лицами Главного Управления ФССП России по Республике Башкортостан в соответствии с частью 2 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ежедневно принимаются на рассмотрение заявления о приостановлении исполнительных производств, возбужденных в структурных подразделениях ГУФССП России по РБ в отношении мобилизованных граждан.

В связи с убытием должников для прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации судебными приставами оперативно приостановлена работа по взысканию задолженности   в рамках исполнительных производств, возбужденных ГУФССП России по РБ  на сумму порядка 30 млн рублей.

Мобилизованные граждане, а также их близкие родственники могут подать заявление о приостановлении исполнительного производства непосредственно в структурные подразделения ГУФССП России по РБ, в личном кабинете портала Госуслуг, а также на официальном сайте ведомства в разделе «Интернет – приемная».

Также отметим, что в соответствии  со статьей 3 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции» от 07.10.2022, мобилизованные граждане и члены их семей могут обратиться  непосредственно в ГУФССП России по РБ и его структурные подразделения с заявлением о приостановлении исполнительных производств, по исполнению судебных актов и актов других органов и должностных лиц, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитному договору военного или членов его семьи.

-Алмаз Рафхатович,  расскажите о коллективе Балтачевского  районного отделения судебных приставов.

  В Балтачевском районном  отделении судебных приставов  работают 12 сотрудников, из них заместитель начальника отделения — заместитель старшего судебного  пристава Гаттаров И.И.,  2 судебных пристава-исполнителя Садрова Л.Ф., Фазылбакова А.И., 6 сотрудников судебные приставы по обеспечению правопорядка деятельности судов Габдуллин Г.Ф., Карамов А.А., Нуртдинов Ф.Ф., Садиров И.А., Файзханов А.Р., Кашфиев Б.Б.,  депозит старший специалист 2 разряда Зиянгирова З.Д., водитель Худайгулов Р.М.  люди все грамотные профессиональные т. е. каждый работает отдаваясь любимому делу, с лихвой не считаясь с личным временем. Изо дня в день мы выполняем  все поставленные перед нами задачи. За успешное выполнение поставленных задач многие сотрудники  отделения награждены почетными грамотами и благодарностями от руководства Главного Управления Федерального службы судебных приставов.

Пользуясь  моментом поздравляю  коллектив Балтачевского районного  отделения  и всех причастных в первую очередь ветеранов ведомства с Днем судебных приставов  желаю им  крепкого  здоровья, стойкости духа, семейного благополучия и простого человеческого счастья.

 

Автор:
Читайте нас: