Барлык яңалыклар
Җәмгыять
7 сентябрь 2022, 21:36

Европротокол можно оформить онлайн через портал госуслуг

В мобильном приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн», который позволит оформлять ДТП без вызова сотрудников полиции и заполнения бумажных бланков.

Для заполнения европротокола необходимо приложение, которое может быть установлено только у одного из участников ДТП, но все водители должны иметь подтвержденные учетные записи на «Госусулгах». Нужно будет указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, описать обстоятельства аварии и сфотографировать ее нарисованную схему, место происшествия, в том числе повреждения, указать о разногласиях. Об этом сообщается на сайте "Ведомости"

«Достаточно, чтобы "Госуслуги Авто" было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке», – говорится в сообщении Минцифры. В ведомстве уточняют, что если приложение будет у всех участников, оформление пройдет быстрее и займет не более 30 минут. Если стороны решат составить бумажный европротокол, то в сервисе можно сделать фотофиксацию.

При этом в министерстве напоминают, что для оформления европротокола в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должно быть нанесено ущерба другому имуществу, кроме автомобилей.

Если у водителей не будет разногласий и была сделана фотофиксация повреждений, страховая возместит до 400 000 руб., если у водителей есть разногласия и есть фотофиксация или, наоборот, нет разногласий и нет фотофиксации, размер компенсации составит до 100 000 руб. «При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу», – отмечают в Минцифры.

Автор:
Читайте нас: