Барлык яңалыклар
Җәмгыять
25 июль 2022, 22:47

Будут ли выплаты по 10 тысяч рублей школьникам к 1 сентября?

Сбор ребенка в школу может стоить больших денег. Для нужд родителей в 2021 году государство выделяло по 10 000 рублей на 1 сентября. Ожидается ли такая поддержка в этом году? 

Многие жители России были приятно удивлены, когда узнали о выплате в 10 000 рублей во время коронавирусной пандемии 2021 года. Денежная поддержка оказалась кстати. Она помогла сэкономить на сборе ребенка в школу. 

Инициатива прошлого года понравилась россиянам. Даже сегодня, спустя год, жители России ждут, что Президент РФ Владимир Путин введет очередную единоразовую выплату для поддержки родителей школьников. Однако есть ли шанс, что выплата будет введена вновь?

Выделит ли государство по 10 тысяч рублей на сбор учащихся в школу?

Издание "Московский комсомолец" прояснило ситуацию. Если верить источнику "МК", в 2022 году путинской выплаты, скорее всего, не будет. Какие доводы есть в пользу этого мнения?

10 000 рублей, выплачиваемые семьям с детьми от 6 до 17 лет с целью помочь подготовить ребенка к школе, охватывали всех — как особо нуждающихся, так и тех, у кого есть средства. На тот момент в России еще не было полноценной социальной поддержки для семей с детьми, имеющим невысокие доходы.

Сейчас ситуация резко изменилась. На территории России действуют государственные выплаты на детей разных возрастов:

  • От 0 до 1,5 лет.
  • От 1,5 до 3 лет.
  • От 3 до 7 лет.
  • От 8 до 16 лет.

Объединяет эти категории нуждаемость и невысокий налог. Другими словами, уже сейчас государство помогает всем тем, кому крайне необходимые выделяемые деньги. Именно по этой причине в 2022 году у Правительства Российской Федерации нет никакой нужды проводить выплату для всех учащихся школ России.

Более того, "Справедливая Россия" пыталась ввести проект, согласно которому на каждого школьника должны были выплачиваться ежемесячная сумма в размере 10 000 рублей. Однако это предложение не было принято. Другими словами, ждать выплаты не стоит.

Официального решения по данному вопросу на сегодняшний день не было. Однако с окончанием пандемии и появлением целой системы социальной поддержки для семей с детьми выплата денег может не состояться. 

Стоит отметить, что сбор мальчика в школу в 2021 году обходился родителям примерно в 19 500 рублей. Девочки же — 24 тысячи рублей. В среднем это примерно 40% от средней зарплаты во многих регионах России. 

Добавим, что с 1 сентября 2022 года новые варианты социальной поддержки, вводимые государством, будут назначаться без справок. Все будет работать либо по заявлению, либо автоматически, если у граждан есть право на получение пособия. 

Если верить министру труда и социальной защиты Антону Котякову, это сделает получение пособий значительно быстрее и доступнее. Более того, к окончанию этого года планируется, что 90% всевозможных выплат будут осуществляться без справок.  

Источник: VESISKITIM.RU

Автор:
Читайте нас: