Барлык яңалыклар
Җәмгыять
11 апрель 2022, 08:41

Итоги прошедшей недели в Республике Башкортостан

Основные новости прошедшей недели (4 — 10 апреля) в Республике Башкортостан.

Итоги прошедшей недели в Республике Башкортостан
Итоги прошедшей недели в Республике Башкортостан

Молодые предприниматели Башкортостана в возрасте до 25 лет смогут получить федеральные гранты на открытие своего дела. Господдержка составит от 100 до 500 тысяч рублей. Средства доступны как индивидуальным предпринимателям, так и учредителям предприятий.

По итогам 2021 года Башкортостан занял первое место по количеству созданных за год модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры («Культурная среда») нацпроекта «Культура». Библиотеки нового поколения функционируют в 14 районах.

В Санкт-Петербурге на площадке АО «Адмиралтейские верфи» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки «Уфа». Это четвертая из шести подводных лодок проекта 636.3, изготовленная для Тихоокеанского флота России.

В Башкортостане принято решение не вводить ограничения движения большегрузов в весенний период 2022 года в связи с многочисленными обращениями промпредприятий и бизнеса. Представителям бизнеса необходимо проводить собственный весовой контроль и не допускать перегруза транспортных средств.

До 15 апреля проходит VIII Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи; об этом напоминает Министерство финансов Башкортостана. Мероприятия помогут получить практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет, узнать больше о финансовом воспитании и профилактике мошенничества.

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров заявил, что в 2021 году субсидию на возмещение затрат, связанных с реализацией на экспорт товаров, получили 10 субъектов МСП. Башкортостан — один из крупнейших участников внешнеэкономической деятельности РФ; сотрудничество ведется более, чем со 120 странами мира.

В Бирске прошло совещание по развитию республиканского экспорта с муниципальными образованиями — бизнес-шерифами 21 города и района Республики Башкортостан. Бизнес-шерифы узнали о возможностях Центра поддержки экспорта Республики и об антисанкционных мерах поддержки от АО «Российский экспортный центр» в Уфе.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчетом о работе Правительства и рассказал, что в 2021 году России удалось выйти на допандемийные экономические показатели. Экономическое положение Башкортостана в 2021 году характеризовалось активной, восстановительной динамикой.

В распоряжение Госкомитета Республики Башкортостан по ЧС поступил новый вертолет Ка-32А11ВС. Участие в церемонии принял Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров. Вертолет приобретен по поручению Главы региона Радия Хабирова для нужд Республики, в том числе — для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения.

 

Источник

Фото

Автор:
Читайте нас: