Барлык яңалыклар
Җәмгыять
14 март 2022, 19:46

Вопросы и ответы по догазификации

Подробная памятка по вопросам догазификации. 

Основные вопросы и ответы:

- В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ГАЗИФИКАЦИЕЙ И ДОГАЗИФИКАЦИЕЙ?

Догазификация распространяется на подключение газоиспользующего оборудования в домовладении, принадлежащего на праве собственности или ином предусмотренном законом праве заявителям — физическим лицам, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, расположенным в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые и межпоселковые сети и требуется достроить газопровод до границ земельных участков, на которых расположены домовладения. При этом, мероприятия по подключению до границ земельных участков таких заявителей осуществляются без привлечения их средств.
Газификация же касается:
во-первых, всех негазифицированных объектов капитального строительства, не соответствующих определению “догазификация”;
во-вторых, негазифицированных населенных пунктов, включая строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

- КАК УЗНАТЬ, ПОПАДАЮ ЛИ Я В ПРОГРАММУ ДОГАЗИФИКАЦИИ?

В случае если у Вас есть документы, подтверждающие права собственности или иные предусмотренные законом права на домовладение и земельный участок в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу догазификации.
Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и домовладение, а уже после подать заявку на догазификацию.
Дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, не попадают в программу догазификации.
Если домовладение находится в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии, после завершения строительства газопровода на территории СНТ, врезка и пуск газа в газоиспользующее оборудование индивидуального жилого дома на территории СНТ осуществляется только газораспределительной организацией.

- СКОЛЬКО СТОИТ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ДО ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ?

В случае, если Вы физическое лицо, владеющее домовладением на праве собственности или ином предусмотренном законом праве, расположенном в границах газифицированного населенного пункта и намеревающееся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения до границ земельного участка для вас равна нулю.

- СКОЛЬКО СТОИТ ПРОВЕСТИ ГАЗ ВНУТРИ УЧАСТКА?

Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от длины прокладываемого газопровода, от способа прокладки газопровода, от вида, количества и цены устанавливаемого газоиспользующего оборудования. Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель, прибор учета газа и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и приобретается им самостоятельно. В газораспределительной организации Вы можете:
Получить консультацию специалистов по подбору необходимого газоиспользующего оборудования (далее - ГИО); Приобрести, оформить бесплатную доставку и установить ГИО в ПАО «Газпром газораспределение Уфа» (в том числе с предоставлением рассрочки на 6 месяцев без участия банка).

- КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМАНА ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ?

На сегодняшний день подключение (технологическое присоединение) осуществляют только газораспределительные организации, деятельность которых регулируется государством.

- ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ГАЗ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ДОГАЗИФИКАЦИИ?

В первую очередь необходимо подать заявку о подключении в рамках догазификации. Подать заявку можно через личный кабинет на сайте bashgaz.ru, на сайте единого оператора газификации connectgaz.ru, через Госуслуги, МФЦ, в Клиентских центрах компании, письмом в адрес ПАО «Газпром газораспределение Уфа».
Перечень документов, необходимых для подачи заявки на догазификацию:
паспорт, ИНН, СНИЛС;
копия правоустанавливающего документа на земельный участок и домовладение.
ситуационный план;
в случае если предварительная заявка на догазификацию подается представителем заявителя: доверенность или
иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя;
расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход
газа не более 7 куб.метров в час (для ориентира при газификации одного жилого здания площадью менее 340 м2 и установкой одной газовой плиты с духовым шкафом и газового котла мощностью менее 35 кВт, максимальный часовой расход газа составит ориентировочно 5 м3/час))

- Я ПОДАЛ ЗАЯВКУ – КОГДА МНЕ ПРОВЕДУТ ГАЗ?

В договоре о подключении, заключенном Вами с ПАО «Газпром газораспределение Уфа» будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от наличия/отсутствия необходимости устройства пунктов редуцирования газа, способа прокладки и протяженности газопровода, который требуется построить до границы Вашего земельного участка. Срок подключения также учитывает время, необходимое для выполнения мероприятий в границах Вашего земельного участка, а именно: прокладки сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтажа газоиспользующего оборудования, установки системы вентиляции и т.п.

- МОГУТ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ПОДАЛ ЗАЯВКУ О ПОДКЛЮЧЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА В ПОРЯДКЕ ДОГАЗИФИКАЦИИ?

Основанием для отказа является отсутствие газораспределительных сетей в границах населенного пункта, в котором расположено домовладение. Если Вы представите неполный комплект документов или данные будут заполнены в заявке не в полном объеме и в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления указанные в уведомлении замечания не будут устранены, Ваша заявка будет аннулирована.

- СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ГАЗ? ЕСТЬ ЛИ СКРЫТЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОМ?

Скрытых платежей нет. Стоимость поставки газа населению регулируется государством и для граждан устанавливается региональными властями в зависимости от направления использования газа (пищеприготовление, горячее водоснабжение, отопление). После подключения собственник газоиспользующего оборудования несет ежегодные затраты на его техническое обслуживание, необходимое для обеспечения безопасной эксплуатации и ремонт при необходимости.

- ВЫРАСТЕТ ЛИ ТАРИФ НА ГАЗ В СВЯЗИ С ДОГАЗИФИКАЦИЕЙ?

Рост тарифов происходит только в связи с инфляцией, дополнительного увеличения тарифа на газ, связанного с догазификацией, для граждан не будет

- ЕСЛИ Я ПОДАЛ ЗАЯВКУ В МАРТЕ ИЛИ МАЕ, Я ПОПАДАЮ ПОД БЕСПЛАТНУЮ ДОГАЗИФИКАЦИЮ?

Вы попадаете под бесплатную газификацию в случае, если договор о подключении заключен после 21.04.2021 г и акт о подключении по нему не подписан на момент подачи заявки на догазификацию.

Вопросы и ответы по догазификации
Вопросы и ответы по догазификации
Вопросы и ответы по догазификации
Автор:
Читайте нас: