

Прокуратурой района проведена проверка об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе законодательства, направленного на профилактику детского травматизма.
Прокуратурой Балтачевского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе законодательства, направленного на профилактику детского травматизма в деятельности администрации сельского поселения МР Балтачевский район РБ.
В ходе проверки установлено, что на площадках аллеи «Дуслык», детской площадки, установленной по улице Энергетиков, детской площадки, установленной по улице Нагорная выявлены следующие нарушения, не соответствующие требованиям безопасности: на поверхности деревянных элементов скамеек имеются дефекты обработки, отслоения краски и трещины; на игровой площадке оборудован детский игровой комплекс со ступеньками, рукоходом и турником, где отсутствует часть досок, либо незакрепленно должным образом, что создает угрозу застревания тела, частей тела или одежды ребенка и причинения травм несовершеннолетним, и требует их демонтажа или замены; имеется оторванный канат, с висящей прядью; на поверхности игровых площадок имеются дефекты обработки, шероховатые поверхности с отслоениями краски и трещин, следы ржавчины; имеется крупный мусор на всей территории детской площадки, мусорные баки не убраны; информационная табличка отсутствует либо деформирована.
По результатам проверки в целях своевременного принятия мер по недопущению нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а также законодательства, направленного на профилактику детского травматизма в адрес главы сельского поселения МР Балтачевский район Республики Башкортостан направлено представление об устранении нарушений законодательства.
Устранение нарушений и исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе законодательства, направленного на профилактику детского травматизма находится на контроле прокуратуры района.
И. М. Хуснуллин, и.о. прокурора района.