

Благодаря оперативным совместным действиям госохотниспекции и полиции изъяты вещественные доказательства, устанавливаются причастные лица.
Как рассказали в ведомстве, в конце апреля в ночное время суток на территории охотугодий обнаружили голову и конечности лося. Госинспектор минэкологии Владимир Перминов инициировал проведение оперативных мероприятий совместно с ОМВД России по Кармаскалинскому району.
В ходе осмотра местности силовики нашли останки ещё двух особей лося – все они были незаконно добыты с явными признаками браконьерства.
С мест происшествия изъяты вещественные доказательства. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота». В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются лица, причастные к преступлению.
- Подобные факты наносят серьёзный ущерб популяции диких копытных. Наша задача – не только привлечь виновных к ответственности, но и предотвратить подобные случаи в будущем. Работа по выявлению браконьеров продолжается, – прокомментировал государственный охотничий инспектор минэкологии РБ Владимир Перминов.
Минэкологии РБ напоминает, что незаконная добыча лося влечёт за собой не только административные штрафы (до 500 тыс. рублей), но и уголовную ответственность с лишением свободы до двух лет. Граждан призывают сообщать о фактах браконьерства по телефону: 218-04-30.