Новости
23 Апреля , 10:31

В Башкирии стартовало голосование за благоустройство территорий

Жители Башкортостана активно участвуют в выборе общественных пространств для благоустройства в 2027 году.

В Башкирии стартовало голосование за благоустройство территорийВ Башкирии стартовало голосование за благоустройство территорий
В Башкирии стартовало голосование за благоустройство территорий

Уфа. 23 апреля - "Балтач таннары". Жители Башкортостана активно участвуют в выборе общественных пространств для благоустройства в 2027 году.

Стартовало всероссийское онлайн-голосование, где каждый может отдать свой голос за парк, сквер, набережную или площадку. Программа «Формирование комфортной городской среды» и национальный проект «Инфраструктура для жизни» реализуют эти проекты по поручению Президента России.

На голосование представлено 246 объектов, из которых 198 предложены муниципалитетами, а 48 — жителями республики. В результате будет выбрано 152 территории для благоустройства. Более 9 тысяч волонтеров помогают гражданам участвовать в голосовании, информируя их о проектах и помогая с выбором.

Проголосовать может любой житель старше 14 лет на сайте: zagorodsreda.gosuslugi.ru. За первые сутки уже около 70 тысяч жителей республики отдали свои голоса. Голосование продлится до 12 июня 2026 года.

Министр ЖКХ РБ Ирина Голованова призывает всех жителей республики принять участие в голосовании. Она отмечает, что территория, набравшая наибольшее количество голосов, уже в следующем году начнет преображаться благодаря строительно-монтажным работам.

С 2019 года благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Башкортостане благоустроили 976 общественных территорий. В этом году планируется реализовать 152 проекта: 65 в городах и 87 в сельской местности. Подрядные организации уже приступили к работам, демонтируя старые конструкции и завозя необходимые материалы.

Автор:
Читайте нас