Барлык яңалыклар
Новости
28 март , 09:34

В Башкирии успешно реализуется программа «Чистая вода»

В Башкортостане, благодаря федеральной программе «Чистая вода»,  строят новые объекты водоснабжения

В Башкирии успешно  реализуется  программа «Чистая вода»
В Башкирии успешно реализуется программа «Чистая вода»

Уфа. 28 марта - "Балтач таннары". В Башкортостане, благодаря федеральной программе «Чистая вода»,  строят новые объекты водоснабжения.

Благодаря участию в федеральной программе «Чистая вода», республика Башкортостан активно ведет строительство новых объектов водоснабжения. Главная цель программы – улучшение качества питьевой воды для населения.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» в период с 2019 по 2022 годы было введено в эксплуатацию 9 новых объектов водоснабжения. В результате доля населения, получающего качественную питьевую воду из систем централизованного водоснабжения, выросла с 87,6 процентов  в 2019 году до 88,9 процентов  в 2022 году. В 2023 году продолжились работы по строительству и реконструкции 10 объектов питьевого водоснабжения в различных районах Башкортостана, а также были построены два новых объекта в Кигинском и Кушнаренковском районах.

На финансирование этих мероприятий предусмотрено бюджетом 1 215,2 миллиона рублей, в том числе 1 190,9 миллиона рублей из федерального фонда. В 2024 году также запланировано продолжение строительства 6 объектов водоснабжения в различных районах Башкортостана, на которые будет выделено финансирование в размере 792,3 миллиона рублей, включая 776,4 миллиона рублей из федерального бюджета. Реализация данных проектов позволит в 2024 году достичь установленных целей, а именно, доля населения республики Башкортостан с качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения составит 90,9 процентов, а доля городского населения достигнет 99,6 процентов.

Автор:
Читайте нас: