Барлык яңалыклар
Новости
20 март 2023, 11:11

Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин поздравил всех мусульман с началом священного месяца Рамадан

Рамазан — это месяц сострадания и месяц, в котором возрастают милость и благодать Всевышнего Создателя уверовавшим в него!

Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин поздравил всех мусульман с началом священного месяца Рамадан
Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин поздравил всех мусульман с началом священного месяца Рамадан

 

Рамазан — это месяц сострадания и месяц, в котором возрастают милость и благодать Всевышнего Создателя уверовавшим в него!

 

Дорогие правоверные братья и сестры!

От имени Центрального духовного управления мусульман России, его региональных духовных управлений и прихожан тысяч приходов сердечно поздравляем вас и всех мусульман нашей страны и мира, ваши семьи, родных и близких — с наступлением Священного месяца Рамазан!

«Это — месяц соблюдения Поста, который Всевышний предписал обязательным —фарзом, а выстаивание молитвы ночами — добровольным послушанием. Совершивший добродеяние в этом месяце подобен исполнившему обязательное повеление Аллаха, а исполнивший фарз — обязательное — подобен исполнившему 70 повелений Аллаһа Субханаһу уа Тагаля. Это — месяц терпения и воздержания, а терпение вознаграждается раем! Рамазан — это месяц сострадания и месяц, в котором возрастают милость и благодать Всевышнего Создателя уверовавшим в него!

Молитва — это поклонение. Пост же — стойкость! Ибо Пост смягчает сердца и наполняет их богобоязненным благочестием. Постящийся, только подумав о добром деле, сразу же стремится совершить его. Если же вдруг закрадется в его мысли что-либо греховное, тут же решительно отвернется от этого!» - учит нас Расуль Акрам (с.г.с). Ведь соблюдение Поста — это не только и даже не столько голодание, сколько побудительная причина для активного пробуждения добрых чувств сострадания и милосердия к ближнему, для подтверждения и укрепления любви ко Всевышнему Творцу и ко всем Его созданиям.

Досточтимые братья и сестры! Как завещал нам Пророк Мухаммад (с.г.в), еще больше усилий необходимо также посвятить благотворительности, заботе о ближних и нуждающихся, внимательнее относится к соседям, одиноким и пожилым, в особенности оказывать братскую помощь и заботу нашим воинамзащитникам Отечества, участвующим в специальной военной операции, а также беженцам из многострадального Донбасса. Ведь в этом месяце испытывается искренность веры каждого из нас и благочестивость сердец, и несомненно, воздастся за каждый добрый поступок в 70 раз больше, чем другие месяцы года. Тем более в дни этих больших испытаний, большой беды, которая охватила весь мир в извечном противостоянии сил Света и Добра против сил Тьмы и Зла,

Инша Аллаһ, в единстве и сплоченности, в братском взаимопонимании и сострадании пройдем и эти испытания, выпавшее на нашу долю!

Да будут благословенны всем нам дни Поста, а ночи в молитвах и добром здравии, чистоте веры и искренней приверженности божественным, духовно-нравственным устоям жизни! Да удостоит Всевышний Аллаһ единую Отчизну нашу Победой, миром и процветанием на века, всех нас милостью Своей в этом мире и мире Вечности!

Талгат Сафа Таджуддин, Верховный муфтий Председатель ЦЦУМ России

Автор:
Читайте нас: