

Педагогический стаж династии Изляновых составляет 113 лет!
Удивительное это явление - династии педагогов! Люди, связанные родственными отношениями, выбирают одну и ту же профессию. Что это: гены, «зов крови», дар учить, переданный по наследству? Или нечто, полученное свыше, определяющее судьбу? Невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей, - на то необходимо веление души! Мы гордимся своей профессией. Гордимся тем, что имеем возможность научить маленького человека читать, писать и считать. Продолжится ли педагогическая династия нашей семьи? Пока не знаю. Но знаю, что профессия – учителя должна быть призванием, она благородная, нужная. Надеюсь, что и наши дети, внуки тоже выберут этот нелегкий труд - труд педагога.
Первым учителем нашей семьи, был мой отец, Радик Салимьянович Излянов.
Он родился 17 декабря 1952 года. Поступил в Благовещенское педагогическое училище 1968 году и закончил его в 1972 году, получил диплом учителя начальных классов. Вернулся в свою родную деревню Янтимирово и начал работать в начальной школе. В 1973 году его призвали служить в ряды Советской Армии. После завершения службы, мой отец продолжил работать учителем начальной школы и заочно закончил исторический факультет Марийского Государственного педагогического института в 1982 году.
В 1986 году нашего отца перевели учителем истории и директором Кунтугушевской восьмилетней школы.
1 сентября 1991 года в родной деревне была открыта основная общеобразовательная школа и мой отец, Радик Салимьянович, перевелся туда учителем начальных классов, затем учителем истории. Педагогический стаж моего отца составляет 33 года. Отец очень хорошо играл на баяне и руководил работой музыкального кружка в Кунтугушевской школе и активно участвовали в выступлениях коллектива художественной самодеятельности деревни.
Вторым учителем в нашей семье стал мой двоюродный брат – Илья Салимьянович Излянов ( родной брат отца) 1963 года рождения. Он в 1986 году закончил физико-математический факультет Марийского Государственного университета. После получения диплома моего брата направили работать учителем физики и математики в Оренбургскую область. Отработав два года, Илья Салимьянович вернулся в родную деревню Янтимирово и стал учить детей физике и математике.
В 2005 году из – за низкого контингента детей, школа в деревне была реорганизована и мой брат уехал работать на север, его педагогический стаж составляет 19 лет.
Третий учитель в нашей семье – это я, Эльмира Радиковна Саликаева.
1992 году окончила Благовещенское педагогическое училище и стала учителем Мишкинской начальной школы. Проработала 12 лет учителем начальной школы, а в 2004 закончила заочно Бирский государственный педагогический институт по специальности «учитель начальных классов» и году перевелась в Ялангачевскую среднюю школу и проработала учителем истории и обществознания 18 лет, 7 из которых проработала в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Была награждена Почетной грамотой Администрации РОО в 2013 году, в 2014 году участвовала в районном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» , стала лауреатом конкурса и награждена Почетной грамотой Администрации РОО. В 2014 году прошла переподготовку по специальности «история» и стала учить детей истории. В 2015 году получила Благодарность Председателя Государственного собрания –Курултай Республики Башкортостан, за активное участие в Федеральном проекте «Память и гордость в сердцах поколений».
К большому сожалению, в 2022 году основная школа деревни Ялангачево была реорганизована, мой педагогический стаж на сегодня составляет 30 лет. В настоящее время я работаю учителем начальных классов МОБУ СОШ деревни Нижнеиванаево.
Четвертый учитель в нашей семье – это моя сестра Николаева Арина Родионовна, 1979 года рождения. После школы поступила в Бирский государственный педагогический институт, и в 2001 году получила
диплом учителя биологии и химии. Проработав один год учителем биологии в родной деревне начала работать в Бирском многопрофильном колледже. Вот уже 21 год Арина Родионовна трудится воспитателем общежития при колледже и руководителем краеведческого музея. Для студентов колледжа, которые проживают в общежитии, она становится второй мамой,все ребята обращаются к ней за советом и помощью.
Пятым учителем в нашей семье стала моя двоюродная сестра Лариса Шакировна Петрова. В 2002 году она получила диплом Бирского государственного педагогического института по специальности «учитель химии и биологии». Лариса Шакировна свою педагогическую деятельность начала в селе Редькино Краснокамского района учителем биологии, а с 2004 года работает и преподает в МОБУ СОШ села Бахтыбаево Бирского района и по совместительству работает школьным библиотекарем, её педагогический стаж составляет 10 лет.
Быть учителем - нелегкая задача. Быть хорошим учителем – это счастье и для учителя, и для учеников. Потому что из любви к предмету прорастает любовь к тем, кто этим предметом овладевает. И ученики в знак благодарности за труд, за интерес, за самоотверженность платят тем же – любовью. Счастливы те, у кого были в жизни такие учителя. Мой отец, мой брат, я, сестры преподавали и преподаём разные предметы, но нас объединяет одно – любовь к своей работе! В целом педагогический стаж династии Изляновых составляет 113 лет!