Барлык яңалыклар
Новости
3 февраль 2023, 06:05

Роль сказки в воспитании дошкольников

Сказка должна входить в жизнь ребенка с самого раннего возраста и сопровождать его на протяжении всего детства.

Роль сказки в воспитании дошкольников
Роль сказки в воспитании дошкольников

 

Сказка должна входить в жизнь ребенка с самого раннего возраста и сопровождать его на протяжении всего детства.

 

Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными — читайте им сказки.

Если вы хотите, чтобы они были еще умнее — читайте им больше сказок.

Альберт Эйнштейн

Хочу обратить ваше внимание на очень важную тему – воспитание детей сказкой. Это неотъемлемая составляющая воспитания дошкольников. Сказка должна входить в жизнь ребенка с самого раннего возраста и сопровождать его на протяжении всего детства. Именно со сказки у ребенка начинается знакомство с миром человеческих взаимоотношений и с окружающим миром в целом. Через сказку малыш познает свое место в этом мире, получает первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют малышу, что такое хорошо и плохо, закладывают моральные и социальные ценности, формируют у ребенка основы общения и поведения.

Я считаю, что сказки – незаменимы в жизни ребенка. Их роль очень высока. В простой детской сказке содержится все самое нужное, самое главное в жизни, живое, как сама жизнь. Мир ребенка полон фантазий, чудес и сказок. Дети отождествляют себя с героями сказок, особенно с теми, кто действительно похож на них. Поэтому, если хотите научить ребенка определенным правилам поведения, найдите сказку, главный герой которой максимально похож на вашего ребенка.

Какое влияние оказывают сказки на жизнь дошкольника?

Полностью оценить воспитательную функцию сказки невозможно, так как она безгранична. Сказки — это копилка мудрости поколений, в них заложена магическая сила исцеления, развития и обучения слушателя.

«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»– эти слова мы знаем с детства. Ведь сказка не только развлекает, но и ненавязчиво воспитывает, знакомит ребенка с окружающим миром, добром и злом. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. В сказке черпаются первые представления о справедливости и несправедливости. Сказка активизирует воображение ребенка, позволяет впервые испытать храбрость и стойкость, увидеть добро и зло, быть чутким к чужим бедам и радостям. Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к помощи, к защите. Таким образом, разнообразный сказочный мир будит воображение ребенка, рождает познавательный интерес к реальному миру, вызывает у детей энергию, дает первые понятия о добре, зле, справедливости. Через сказку ребенок начинает понимать законы мира, в котором он родился и живет!

Известно, что ребенок лучше всего усваивает новую информацию с помощью игры. Нудные поучения взрослых быстро надоедают и не дают результата. В то же время воспитание дошкольников сказкой позволяет преподнести нужную информацию в наиболее доступной для детского понимания форме. Маленькие дети строят свои мысли с применением образов, им намного проще проиллюстрировать ситуацию в голове со сказочными персонажами в главных ролях. Так они усваивают жизненно важные истины. Примером могут быть всем известные произведения детской литературы как «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Серенький козлик», «Колобок».

Сказки помогают дошкольникам развивать положительные качества

Сказки вовлекают детей в захватывающую и невероятную, полную приключений страну, где добро всегда побеждает. Понимая, что добро всегда торжествует, ребенок почувствует себя смелее и увереннее в жизни. Довольно часто можно встретить противопоставления: глупость и смекалка, лень и трудолюбие, нищета и богатство, трусость и храбрость. Так постепенно дети учатся различать добро и зло, поддерживать положительных персонажей в испытаниях и трудностях.

Через сказку, ее персонажей и ситуации, в которые они попадают, ребенок учится разбираться в повседневных вещах, анализировать, понимать мир. Сказочный мир прост, поскольку четко разграничивается добро и зло, хорошее и плохое. Но в то же время в нем поднимаются важные для детского понимания вопросы (жадности и щедрости, добра и зла, одиночества и дружбы, эгоизма и помощи).

Для чего нужно читать сказки

Зачем нужны сказки, какую роль они играют в жизни ребенка и почему принято их читать детям с самых малых лет? Для многих ответ очевиден – это занятие хорошее развлечение для ребенка. Но в действительности, необходимость сказок куда больше. Такие фантастические рассказы позволяют преподнести малышам представление о том, как создан мир.

Они начинают знакомство деток с человеческими отношениями, дают начальные понятия о добре и зле, подлости и благородстве, дружбе и предательстве. Учат, как вести себя в разнообразных ситуациях – когда на пути возникают препятствия, когда тебя обидели, когда кто-то просит помочь.

Сказка может помочь родителям понять ребенка. Дети могут снова и снова просить одну и ту же сказку. Малыш, скорее всего, слышит в ней то, что его тревожит в реальной жизни, вызывает интерес или радость. Например, если ребёнок постоянно хочет слушать сказку «Гадкий утенок», возможно, он чувствует одиночество в детском саду. Если дошкольник переживает какую-то проблему (например, ссору с другом), найдите подходящую сказку, и в ней он наверняка найдет способ все исправить.

Обсуждение сказки после прочтения повышает желание ребенка самостоятельно читать, развивает фантазию и расширяет словарный запас. Чтение книг вместе поможет родителям больше сблизиться с их детьми и будет отличным вариантом отдыха после тяжелого рабочего дня. Ведь сказки можно не только читать, но и придумывать их вместе!

Польза сказок для детей

  • Учат добру, позволяют понять, чем оно лучше зла.
  • Дают понимание, что просто так в жизни ничего не дается, достигается все только усилием и трудолюбием.
  • Развивают речь, фантазию, воображение, нестандартное мышление.
  • Компенсируют недостаток эмоций, помогают расслабиться.
  • Развивают внимание и память.
  • Воспитывают умение преодолевать трудности.
  • Расширяют словарный запас.
  • Прививают любовь к книгам и чтению.
  • Помогают адаптироваться к реальной жизни.
  • Развивают навыки общения.

Лучшее время для чтения сказок

Читать детям можно в любое время, но не стоит отвлекать кроху от других интересных занятий, прерывать его игры или общение с друзьями.   Старайтесь читать сказки ребенку всегда, когда он об этом попросит. Возможно, для вас это занятие и скучновато, но для вашего малыша, точно нет. Хочется обратить внимание на то, что сказку нужно не читать, а рассказывать. Этим у детей воспитывается умение слушать и понимать монологическую речь. После рассказывания сказки необходимо рассмотреть вместе с детьми иллюстрации, провести беседу, которая поможет ребятам лучше понять содержание, правильно оценить некоторые эпизоды сказочной истории.

Особенно полезны сказки для сна ребенка. Слушая истории, он забывается, начинает утопать в своих фантазиях, его сон становится крепким и спокойным. Поэтому оптимальным временем считается чтение сказки перед сном, так как в это время ребенок расслаблен, у него спокойное настроение, он готов к получению сказочной информации. Сказка перед сном — это отличный способ успокоиться и настроить ребенка на позитив. Поэтому почитайте с малышом сказку, которая обязательно должна хорошо заканчиваться. «Ведь сказка тем и хороша, что в ней счастливую развязку, уже предчувствует душа…»

В сказке добро всегда побеждает зло, старания и упорство помогают герою преодолеть любые трудности, а это очень успокаивает и вселяет веру в то, что все хорошо, что мир понятен. Поверьте, это очень важно для ребенка.

Желательно, чтобы чтение сказки ребёнку перед сном стало доброй семейной   традицией. И вот почему: это удивительно, но ученые доказывают, что всего 15-минутное чтение сказки на ночь делает малыша более послушным, смелым, открытым и внимательным к окружающему миру.

Какие же сказки рассказывать (читать) своему ребенку?

К выбору сказки для ребенка, особенно маленького, следует подходить осознанно. Чтобы правильно выбрать сказку, нужно учитывать возраст ребенка и особенности его темперамента. Детям 4-5 лет наиболее понятны и близки сказки о животных и сказки о взаимодействии людей и животных. В этом возрасте дети легко перевоплощаются в животных, копируя их манеру поведения. У детей развивается умение справедливо оценивать поступки не только героев сказок, но и своих сверстников, формируется умение понимать, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. Очень любят дети этого возраста читать сказки в стихах – стихи удобны для восприятия, подсознательно нравятся детям, и скоро малыш вслед за вами начнет повторять строчки из «Мойдодыра», «Мухи-Цокотухи», «Доктора Айболита» или стихов Маршака. Старших дошкольников можно начинать знакомить с такими сказками, как «Три поросенка», «Золушка», «Буратино», «Незнайка». Отлично подойдут для них многие сказки народов мира, русские народные сказки, а также сказки Андерсена, братьев Гримм, Бажова, некоторые сказки Пушкина.

Сказка в этом возрасте должна не только нравиться ребенку, но и быть поучительной, приносить ему пользу. Самое важное для малыша – правильное осознание смысла прочитанного. Дети быстро запоминают троекратные повторы из сказок, песни и стихи. Они на конкретных примерах сказки учится уму-разуму. Взрослые должны помнить о том, что сказка должна читаться с удовольствием, с хорошим настроением. Только в таком случае ваши эмоции и настроение передадутся и малышу.

А потому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок воспринимал жизнь позитивно, чтобы легко принимал неудачи, извлекая при этом из них должный урок, чтобы радовался удачам и шел к своей цели, читайте ему сказки. Читайте сказки как можно чаще и как можно дольше. Помните, сказки — это не просто приятное, интересное времяпрепровождения, но это еще и один из самых мощных инструментов, помогающих малышам правильно, гармонично развиваться.

 

Айгуль Фатхуллина, воспитатель детского сада “Рябинушка” села Старобалтачево

Автор:
Читайте нас: