Барлык яңалыклар
Новости
2 февраль 2023, 08:00

Народные приметы на 2 февраля

Сегодня 2 февраля. Если в этот день в полдень солнце – весна будет ранняя

Народные приметы на 2 февраля
Народные приметы на 2 февраля
Старобалтачево. 2 февраля - "Балтач таннары". Сегодня 2 февраля. Если в этот день в полдень солнце – весна будет ранняя.
 
Приметы на 2 февраля подскажут, какой будет погода на Масленицу. В народном календаре эта дата получила название Ефимов день, а все потому, что во второй день февраля Православная церковь почитает память преподобного Евфимия Великого, родившегося в 377 году в городе Мелетине (Армения). Его родители долгое время оставались бездетными, но они не теряли надежды и усердно молились Богу о даровании дитя. Когда у них родился сын, они пообещали посвятить его Господу.
Евфимий воспитывался в городском монастыре, где получил образование. Он рано принял иночество, а на 29 году жизни удалился в Палестину, где поселился в пещере, расположенной недалеко от Фаранской лавры. В скором времени к нему начали собираться иноки, так возник монастырь, в котором Евфимий установил строгий устав. Святой сам был примером воздержания во всем: спал стоя или сидя, держась за веревку, вкушал пищу только в выходные дни.
Слава об исцелениях и подвигах преподобного Евфимия быстро распространялась, в монастырь начали прибывать паломники, страждущие и больные. Не выдержав людской славы, святой удалился на высокую гору, расположенную на берегу Мертвого моря, и подвизался в пещере. Однако и здесь его отыскали страждущие. Евфимий утешал сокрушенных, изгонял бесов, исцелял от болезней.
Преподобный имел дар пророчества, молитвенно сводил на землю дождь, провидел человеческие помышления. Когда он совершал Божественную литургию с неба сходил огонь и окружал его. Евфимий Великий мирно умер в возрасте 97 лет.
В этот день потерять варежку или перчатку – к бедности, поранить руку – к болезни близкого человека.
2 февраля нельзя поднимать с земли мелочь, иначе в течение трех лет будете жить в нищете. Также не нужно петь после заката, в противном случае слез не избежать.
 
Погодные приметы на 2 февраля
 
2 февраля какой день, такая и Масленица
Помело метлой на Масляну – значит, придет она метельная.
Солнце – к красной весне, пасмурно – к затяжным метелям, ветрено – к сырому году.
Иней в этот день сулит осенние ночные заморозки.
Если началась метель, то продлится она всю неделю.
В Ефимьев день в полдень солнце – весна будет ранняя.
Вьюга предвещает холодную весну с частыми метелями.
Автор:
Читайте нас: