Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
30 апрель 2023, 05:00

При лечении в настой добавляют

При лечении малокровия в такой настой следует добавить равное количество крапивы.При увядании кожи полезно ежедневно утром и вечером умываться настоем листьев березы.

 Лед из настоя березовых листьев укрепляет кожу лица, делает ее упругой и эластичной, препятствует шелушению. Льдом аккуратно протирать кожу лица и шеи один раз в день.

Для борьбы с перхотью следует регулярно мыть голову березовым настоем.

При ожирении следует утром выпивать столовую ложку меда, растворенного в прохладном настое березовых листьев 1:10, выпивать полстакана. В течение двух часов ничего не есть. Вечером за два часа до сна повторить. Пить в течение двух недель, третья неделя — перерыв, теряется вес от 1 до 3 кг за месяц.

Молодые женские сережки березы, а также семена ее, добавленные в чай, укрепляют память.
Экзема кистей рук излечивается отваром из веток березы с листьями. В горячий отвар опускают руки на 20 — 30 мин., повторяют процедуру в течение дня 2 — 3 раза, руки не вытирают.

Для лечения варикозного расширения вен утром и вечером следует пить настой березовых листьев (1:10) с двумя ложками яблочного уксуса и меда. Вены необходимо смазывать снизу вверх яблочным уксусом утром и вечером.

Для лечения ревматизма, ишиаса, радикулита, невралгических болей кладут на больные места на 3 — 4 часа хорошо размятые, пропаренные листья березы. Делают тканевую повязку и покрывают пленкой. Курс лечения — 1 — 2 недели. Также лечат нарывы, фурункулы, параличи и подагру и облитерирующий эндартериит.

Для лечения нервных болезней слабым малокровным женщинам при нарушении кровообращения, при климактерических приливах, головных и горловых болях, судорогах и бессоннице на нервной почве следует делать теплые ножные ванны.
Для этого горячий (до 40°С) отвар из листьев березы залить в тазик, растворив горсть поваренной соли и 2 горсти березовой золы из веток, выдержать ноги 12 — 15 мин., затем окунуть ноги в такую же холодную ванну. Так лечат грибок на ногах.

При потливости ног со зловонным запахом и нагноением следует 2 раза в день перекладывать ноги и пальцы свежими березовыми листьями.

При раке кожи используют настойку березовых листьев или распускающихся почек березы в сочетании с прополисом и пыльцой, смазывая пораженные места

Кора березы применяется для лечения малярии, водянки, подагры и легочных заболеваний; наружно (верхнюю пленку бересты прикладывают к местам поражения) — как ранозаживляющее и дезинфицирующее средство, при абсцессах, фурункулах, чесотке, грибковых заболеваниях кожи, гипергидрозе. В прошлом бересту применяли при переломах костей, распаривая ее и накладывая аналогично гипсу. Из коры получают эфирное масло, которое используется как ароматическое средство.

Карболен - активированный древесный березовый уголь — выпускается в виде гранул и таблеток. Принимают при метеоризме, колитах, повышенной кислотности желудочного сока по 1—2 таблетки 3—4 раза в день. Карболен также используют при отравлениях тяжелыми металлами, алкалоидами, при пищевых токсикоинфекциях (колбасные яды, грибы). Назначают по 20—30 г на прием в виде взвеси в воде или в следующем составе: активированный уголь — 2 части, танин и окись магния — по 1 части. 2 столовые ложки смеси всыпают в стакан теплой воды на один прием.

Деготь березовый получают из древесины путем сухой перегонки. В его состав входят фенол, крезолы, диоксибензолы, гваякол и другие соединения этого ряда. Деготь обладает противомикробными, инсектицидными и местно-раздражающими свойствами. Применяют в виде 10—30% мазей, линиментов, серно-дегтярного мыла при паразитарных грибковых заболеваниях кожи, экземе, чешуйчатом лишае. При длительном применении дегтя может наблюдаться раздражение кожи.

Сила трав

Автор:
Читайте нас: