Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
29 апрель 2023, 06:00

Соки растений и плодов

Сок подорожника большого эффективен для лечения язв роговой оболочки глаз.Оказывает бактериостатическое действие на патогенные микробы раневой поверхности, гемолитический стрептококк и стафилококк, кишечную палочку, ускоряет очищение раневой поверхности от гнойных выделений, прекращает воспалительный процесс и рост грануляции.

Сок подорожника уменьшает боль и предупреждает отёк при укусе пчёл, ос, змей. Пьют сок подорожника при бронхиальной астме, бронхите, коклюше, малярии, используют для полоскания горла. В народной медицине компресс из сока подорожника применяют для лечения злокачественных опухолей, пьют при раке желудка

Пить сок по 1 ст.л. два раза в день за 20 минут до еды. Он помогает при доброкачественных и злокачественных образованиях, повышает содержание гликогена в печени и мышцах, что способствует улучшению их работы. Сок подорожника является прекрасным растительным средством от кашля, особенно для детей, когда родители с боязнью выбирают лекарственный препарат. Здесь сама природа приготовила его. Сок подорожника защищает слизистую оболочку гортани и бронхов, уменьшает позывы к кашлю, способствует отхождению мокроты, препятствует размножению бактерий и развитию воспалительного процесса в верхних дыхательных путях. Однако следует знать, что он противопоказан людям с повышенной кислотностью желудочного сока, так как подорожник способствует ее росту.

СОК Хвоща полевого
Свежий сок хвоща полевого, как и другие препараты из травы, обладает противовоспалительным, противомикробным, кровоостанавливающим, мочегонным, противоглистным, ранозаживляющим действием, усиливает обеззараживающие и имунные свойства организма, предупреждает образование камней.

Свежий сок прекращает почечное кровотечение, а также кровотечения при полипах мочевого пузыря, остром цистите. Его назначают и в составе комплексного лечения туберкулёза лёгких и кожи. Мочегонный эффект от приёма препаратов хвоща развивается быстро и сохраняется длительное время. Их назначают и при атеросклерозе, болезнях сосудов сердца и мозга с учётом того, что содержащиеся в полевом хвоще соединения кремния играют важную роль в поддержании функции соединительной ткани, кровеносных сосудов и костей.

^
Сок крапивы

Сок свежей крапивы гонит камни из желчного пузыря, помогает при болезнях лёгких, параличах, при болезнях печени, суставном ревматизме, заболеваниях пищеварительного канала.

Он полезен при авитаминозах, анемии, сахарном диабете, эпилепсии, истерии, хроническом бронхите, как средство для укрепления волос. Наружно его применяют при язвах, экземах, ожоге.
Сок мяты

Сок мяты усиливает кишечную перистальтику, обладает спазмолитическим, желчегонным, ветрогонным, противорвотным и дезодорирующим действием.

Используют сок при поносе, рвоте, спазмах в животе, тошноте, запорах, истерии, неврастении, болезнях сердца, холере, ревматизме, как укрепляющее средство при упадке сил, головной и зубной болях, нарушениях менструального цикла, кровотечении. Наружно его используют при роже, ушибах, укусах насекомых, воспалительных процессах, ожогах. Применяют сок мяты при выпечке хлеба, печенья, для приготовления купажированных соков.

Сила трав

Автор:
Читайте нас: