Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
26 март 2023, 07:00

Лечебные свойства веток вишни

Целебная сила, заложенная в вишневых веточках, оказывает благотворное влияние на различные системы организма:

Лечебные свойства веток вишни
Лечебные свойства веток вишни

стимулирует иммунные процессы;
обогащает витаминами;
укрепляет сосудистую систему;
дезинфицирует полость рта и глотки;
предупреждает развитие вирусных заболеваний органов дыхания;
очищает почки;
снижает давление за счет мочегонного эффекта;
тонизирует и придает бодрости;
замедляет процессы старения (благодаря содержанию антиоксидантов);
обогащает фолиевой кислотой (важно для беременных и кормящих женщин);
налаживает работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
угнетает рост доброкачественных образований;
снижает интенсивность воспалительных процессов в суставах.
Все вышеперечисленные свойства дали возможность применять вишневые ветки в народной медицине для исцеления от различных недугов.

Показания к применению
Многолетним опытом использования веточек вишни в качестве целительного средства были определены заболевания и состояния, при которых напитки, приготовленные из такого сырья, оказывают наиболее благоприятное воздействие. Перечислим их:

артрит;
атония кишечника;
гипертония;
диарея;
маточное кровотечение;
миома;
подагра;
поллиноз (аллергия);
простудные заболевания;
болезни органов дыхания (ангина, тонзиллит и др.);
ревматизм.

Химический состав вишневых веточек оказывает мочегонное воздействие на организм человека. Поэтому чай, приготовленный из них, помогает избавиться от отечности при сердечно-сосудистых заболеваниях, при болезнях мочевыделительной системы и отеках во время беременности.

Женщинам в положении и кормящим матерям будет полезен чай из вишневых веточек благодаря высокому содержанию в напитке фолиевой кислоты. Но перед применением лучше проконсультироваться с врачом, чтобы избежать возможного вреда.

Противопоказания
Перед тем как начать лечение народными методами, нужно непременно узнать не только о пользе, приносимой конкретным средством, но и о возможном вреде либо противопоказаниях к применению.

Что касается вишневых веточек, то для их применения имеется не так много противопоказаний:

гастрит;
язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
язвенная болезнь желудка;
повышенная кислотность желудка;
сахарный диабет.
Относительно сахарного диабета есть и другое мнение. Некоторые диабетики имели хороший результат именно при лечении диабета чаем из веточек вишни.

ПРАВИЛА СБОРА И ЗАВАРИВАНИЯ
Лучше всего собирать веточки для чая в начале весны, до того, как на них появятся первые листочки. Проводя весеннюю обрезку деревьев, срезанные веточки не выбрасывают, а собирают для дальнейшей сушки.

Для приготовления чая подойдут совсем тоненькие ветки, до 10 мм в диаметре. Их сушат в тенистом, хорошо проветриваемом месте, а высушенные связывают в пучки по нескольку штук. Использовать высушенные веточки для приготовления чая можно в течение всего года.

Чтобы чай из веточек вишни приносил только пользу и не причинил вреда здоровью, необходимо правильно его заварить. Сделать это довольно просто, хотя потребуется выделить несколько часов на настаивание напитка:

Несколько высушенных веточек разламывают на части, заливают кипящей водой (прим. 500 мл).
Емкость с будущим чаем кипятят на медленном огне около 15 минут.
Чай настаивают в течение 2 часов.
Для вкуса можно добавить в чай ложку меда. А вот смешивать его с другими травами или веточками не рекомендуется. Полученный чай порадует красивым насыщенным цветом и легким ароматом миндаля. Полученную порцию делят на четыре части по ¼ стакана, которые принимают 4 раза в день. Этот рецепт применяют при лечении воспалительных процессов в организме.
В народной медицине вишня считается «женским» деревом. Чай из ее веточек используют для борьбы с миомой. Для его приготовления необходимо:

Отобрать 20 молодых тонких веточек вишни, до 10 см длиной, залить их 2 литрами холодной воды.
Довести до кипения, держать на огне в течение 5 минут.
Снять чай с плиты, укутать, настаивать в тепле около получаса.
Пить такой чай можно вместо обычного черного, добавляя мед вместо сахара. Веточки можно заварить повторно (до 3 раз). Считается, что этот вариант чая не только борется с миомой, но и убирает лишний вес.

Важно! Лучше выпить меньше, чем превысить дозировку — несмотря на приятный вкус, чай из вишневых веток является лекарственным средством, передозировка которого чревата негативным воздействием на организм.
Берите себе на заметку!

Травница Всё о пользе растений

Автор:
Читайте нас: