Барлык яңалыклар
Хәвефсезлек
25 Май 2022, 09:25

90 лет назад в России была создана служба пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД

Пропаганду безопасности дорожного движения ОГИБДД по Балтачевскому району, Денис Рафхатович начинал в 2008 году, тогда он был назначен на должность инспектора по пропаганде отделения ГИБДД Отделения МВД по Балтачевскому району.

90 лет назад в России была создана служба пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД
90 лет назад в России была создана служба пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД

Служба пропаганды безопасности дорожного движения родилась раньше, чем сама Госавтоинспекция. Если ГАИ ведет свою историю с 1936 года, то служба пропаганды — с 1932 г. 

Впервые понятие «пропаганда» как таковое появилось в нормативных документах автоинспекции 25 мая 1932 года и было это связано с предшественниками ГАИ — отрядами регулирования уличного движения. Именно в тот день из недр Главного управления рабоче-крестьянской милиции вышел циркуляр №36, утверждавший «Мероприятия по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения». 

Говорят, что «человеческий фактор» - одна из основных причин аварийности на дорогах. Вот этот «человеческий фактор» пропагандисты Госавтоинспекции совместно с педагогами, журналистами, медиками, студентами-волонтерами, общественниками, при поддержке органов власти разворачивают в «правовое русло», добиваясь снижения числа дорожных трагедий. В нашем районе широко практиковались агитационные автопробеги дорожной безопасности, профилактические беседы с нарушителями ПДД и встречи в трудовых коллективах, в пионерских лагерях сотрудники ГАИ совместно с педагогами активно внедряли в сознание детей навыки безопасного поведения на дорогах.  

Пропаганду безопасности дорожного движения ОГИБДД по Балтачевскому району, Денис Рафхатович начинал в 2008 году, тогда он был назначен на должность инспектора по пропаганде отделения ГИБДД Отделения МВД по Балтачевскому району. За 5 лет работа органов пропаганды ГИБДД изменилась немало, отмечает Денис Рафхатович. Самое главное, улучшилось материально-техническое обеспечение, а с ним возросли и возможности. Если раньше использовали в основном только наглядные материалы, то сейчас есть на вооружении инспекторов все возможности мультимедиа, проекторы, интернет, современные компьютерные программы. Видео с места происшествия, комментарии пострадавших детей, их родителей, медиков, очевидцев впечатляют куда больше, чем плакат, быстрее приходит осознание последствий нарушений правил.

А с 1 января 2013 года продолжила службу Лилия Набиуллина.

— Мы не только освещаем  деятельность дорожной полиции, — говорит инспектор БДД старший лейтенант полиции Лилия Набиуллина, — но и стремимся «достучаться» до каждого человека. Ведь все мы — водители и пешеходы, дети и пенсионеры — являемся участниками дорожного движения. А от того, как мы ведём себя на проезжей части, зависит здоровье и жизнь. Фронт работы отдела пропаганды очень широк. Сотрудник должен владеть целым комплексом знаний и навыков. Он должен быть и педагогом, и журналистом, и оператором, и актёром. Ещё одно безусловное требование к нему — компетентность в правилах дорожного движения.

А вот недавно, 04  апреля этого года, инспектором БДД ОГИБДД Отделения МВД России по Балтачевскому району стала лейтенант полиции Айгуль Арсланова. До этого она работала в той же должности в Татышлинском районе.

Как отмечает Айгуль Арсланова, учиться приходится  и самим навыкам пропагандистской работы – ведь от твоей убедительности, умения преподнести информацию, зависит судьбы людей. Научилась у своей предшественницы старшего лейтенанта полиции Лилии Набиуллиной многому, начиная от максимально корректного ведения разговора с гражданами по телефону и до кодекса чести работника ГАИ в целом: холодная голова, горячее сердце, вежливость и обязательно аккуратный вид.

С каждым годом круг мероприятий становится все шире, чтобы рассмотреть как можно больше аспектов проблемы дорожной безопасности, заинтересовать детей лучше знать и соблюдать правила. Вносит свои коррективы и прогресс. Так, с появлением электросамокатов, гироскутеров начались и ДТП  с их участием.  И сейчас внедряются все новые проекты по обучению детей безопасному использованию новых средств передвижения.

У сотрудников отделения ГИБДД по Балтачевскому району  налажено тесное взаимодействие и со СМИ района: они дают официальные комментарии и помогают корреспондентам, предоставляют фото- и видеоматериалы с мест ДТП.

Так же сотрудники ОГИБДД в тесном взаимодействии с педагогами. Ежегодно сотрудники ГИБДД проводят для юных инспекторов движения массовые мероприятия по правилам дорожного движения, такие как Всероссийский конкурс ЮИД «Безопасное колесо» и др.

Инспектор по пропаганде БДД лейтенант полиции Айгуль Арсланова всем своим коллегам  желает творческого вдохновения, потому что без этого в деле обучения детей правилам дорожного движения никак не обойтись, не останавливаться на достигнутом. А главная мечта – чтобы сводки о ДТП были как можно короче, и чтобы в них не фигурировали дети.

Автор:
Читайте нас: