Барлык яңалыклар
Файдалы киңәшләр
22 Май 2023, 17:36

Чайная трава

 К ним относятся: кипрей (копорский чай), земляника, малина (лист), черная смородина (лист), яблоня (лист), ежевика (лист), , вишня (лист), липа, душица, , чабрец, таволга, бадан, лепестки розы или шиповника, мята, тысячелистник, жасмин , лаванда, мелисса и  другие.

В заварках применяют как свежие, так и сушеные листья.
Листья брусники и черники собирают в мае-июле, ежевики – в июне-июле, кипрея – все лето, яблони и вишни – в августе-сентябре, лесной малины – все лето.

В чайных купажах используют также смеси цветков и плодов рябины, шиповника, терна, боярышника, дикой яблони, груши, вишни .
Прекрасный чай получается из корней одуванчика и цикория. Корни копают весной или поздней осенью. В период покоя в них больше питательных веществ. Заменителем чая может быть и обыкновенная морковь, выращенная в огороде. Выкопанные корнеплоды моркови моют, чистят, режут на мелкие части, сушат и обжаривают.

Мы пьем травяные чаи круглый год, просто заваривая листья кипятком. Но сохранился классический рецепт приготовления чая Берендея. Знатоки считают, что по цвету и вкусовым качествам классически приготовленный чай не отличается от лучших сортов индийского чая. А по некоторым качествам даже превосходит его.

Травник фитотерапия

Автор:
Читайте нас: