Барлык яңалыклар
Новости
29 март , 14:05

Башкирия сотрудничает с «Таврида.АРТ»

«Таврида.АРТ» и Республика Башкортостан создадут новую культурно-просветительскую среду

Башкирия сотрудничает с «Таврида.АРТ»
Башкирия сотрудничает с «Таврида.АРТ»

Крым. 29 м арта - "Балтач таннары". «Таврида.АРТ» и Республика Башкортостан создадут новую культурно-просветительскую среду.


С 20 по 24 марта в академии творческих индустрий «Меганом» в Крыму состоялась встреча региональной команды «Таврида.арт», организованная Росмолодёжью. Это событие стало площадкой, где собрались амбассадоры, медиаабассадоры, наставники, представители арт-резиденций, вузов и комитетов по делам молодежи из 82 регионов России, а также из Абхазии и Киргизии. Все участники работали над разработкой концепции развития творческих сообществ и продвижением культурных инициатив в Башкортостане. Это мероприятие в полной мере соответствует целям и задачам национальных проектов «Образование».

Встреча региональной команды «Таврида.арт» объединила представителей институций и молодежных творческих сообществ Башкортостана. В ходе программы они активно работали над формированием оригинальной культурно-просветительской среды для региона и научились применять практические инструменты для привлечения талантливых творцов инициатив и проектов арт-кластера.

Особое внимание было уделено значимости объединения людей с общими интересами для сохранения культурного кода, обмена идеями и опытом, а также для продвижения искусства. Именно поэтому так важно активно поддерживать арт-кластер «Таврида», который становится местом встречи людей разного возраста, профессионального статуса и уровня, где они могут начать творить и создавать искусство. Это место, где находится вдохновение и где можно открывать новые грани мира, как отметила амбассадор «Таврида.арт» в Республике Башкортостан Энже Мухаметдинова.

В рамках встречи региональной команды «Таврида.арт» были представлены планы работы арт-кластера на 2024 год, в том числе образовательные программы и заезды академии «Меганом», фестиваль молодого искусства, обновленная концепция арт-резиденций, лейбл, журнал, а также интеграция в федеральные проекты. Кроме того, участники узнали о новом проекте — молодежных творческих сообществах, которые ориентированы на развитие профильных творческих индустрий по всей стране.

В процессе работы команда определила направление сотрудничества и получила ценные знания о работе с творческой молодежью. В программе были предусмотрены дискуссии, проектные мастерские, мастер-классы и игровые практики с акцентом на разработку концепции и механизмов. Весь год участники будут представлять публичные презентации для целевой аудитории проектов «таврида.арт», создавать и распространять контент, раскрывающий суть и возможности арт-кластера для творческой молодежи России.

Региональная команда «таврида.арт» — это сообщество молодых и энергичных людей, участников проектов «таврида.арт», специалистов блогосферы и лидеров молодежной политики. Они активно содействуют возможностям для молодежи в различных регионах России и поддерживают продвижение арт-кластера, являющегося проектом Росмолодёжи. В 2024 году география и состав региональной команды будут расширены, а в ее состав войдут арт-резиденции федеральной сети «таврида.арт», представители вузов и комитетов по делам молодежи. Появление международных амбассадоров из Абхазии и Киргизии также станет новинкой в работе команды, и они будут представлять арт-кластер за пределами России.

Автор:
Читайте нас: